Экономика

Ввод сельхозземель и птицеводство в Сергиево-Посадском районе показывают положительную динамику

Более полутора тысяч гектаров сельскохозяйственных земель Сергиево-Посадского района будут введены в оборот до конца 2017 года. По словам главы района Михаила Токарева, в первом полугодии в оборот были введены 625,8 гектара угодий. Это составляет 39,1% от годового плана.

Сложные погодные условия весной текущего года сократили площади засева яровых - 9 058 гектаров, что на 1 137 гектаров меньше, чем в 2016 году. Из зерновых культур в Сергиево-Посадском районе в основном сажают пшеницу, ячмень, овес – они приносят урожай до 40 центнеров с гектара; из травяной группы сажают многолетние травы, а также кормовую кукурузу.

Затронув тему сельского хозяйства Михаил Токарев рассказал о ситуации на птицефабрике "Смена". К 2018 году поголовье на предприятии достигнет 60 тысяч птиц. Это составит 25-30% от поголовья на момент выявления вируса птичьего гриппа. Из-за вспышки болезни в феврале 2017 года было уничтожено почти все поголовье птиц – более 210 тысяч голов.

Сотрудники птицефабрики под руководством Федерального агентства научных организаций смогли добиться сохранения уникального племенного ядра: на сегодняшний день это порядка 5 тысяч образцов.  Сейчас открыты две дополнительные площадки, которые не попали под карантин. В каждую из них вложено по 12 миллионов рублей. К концу года откроются еще девять дополнительных площадок, и поголовье птиц на 1 января достигнет 60 тысяч. В следующем году "Смена" сможет выйти на прежний уровень.

Статьи на тему:

Сергиево-Посадский музей игрушки работает в штатном режиме

Туристический потенциал Сергиево-Посадского района растет

2031

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме