Культура

Сергиево-Посадский музей игрушки работает в штатном режиме

Музей игрушки в Сергиевом Посаде сейчас работает в штатном режиме. Об этом сообщил в интервью глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев. В начале 2017 года учреждение оказалось в эпицентре скандала. На сайте Change.org была опубликована петиция о сохранении музея. По словам автора петиции, в музее без объяснений отменяли выставки, в том числе и от головной организации - Высшей школы народных искусств, поэтому музей может не дожить до своего 100-летия в 2018 году. Петицию подписали несколько тысяч человек.

Несколько лет назад музей игрушки был в подчинении министерства образования и науки РФ, потом его отдали Высшей школе народных искусств в Санкт-Петербурге. Если раньше финансирование музея осуществлялось напрямую из правительства РФ, то с 2015 года оно идет опосредованно: через Высшую школу народных искусств в Санкт-Петербурге и филиал этой школы в Сергиевом Посаде.

Музей игрушки в силу своего возраста требует постоянных капиталовложений. В ремонте нуждаются кровля, отмостка, некоторые внутренние помещения. Косметические работы продолжались весной и летом. На данный момент музей функционирует, штат есть, сотрудники получают зарплату.

По заверениям руководства музея, ежегодно сумма финансирования будет увеличиваться. Михаил Токарев выразил надежду, что общими усилиями музей будет восстановлен. Ранее поднимался вопрос, что лучше: отдать музей либо в областную, либо в муниципальную собственность или оставить его как есть. Пока ситуацию оставили без изменений. Если положение будет ухудшаться, то обсуждение этого вопроса будет возобновлено.

Фото: туристско-информационный портал Сергиева Посада

2309

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме