Экономика

Туристический потенциал Сергиево-Посадского района растет

Глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев дал развернутое интервью порталу правительства Московской области. Первая часть диалога касалась сферы туризма. По словам Токарева, в создание туристского кластера "Сергиев Посад - врата Золотого кольца" будет вложено порядка 8 миллиардов рублей. На эти средства планируется построить 26 объектов туристской и обеспечивающей инфраструктуры в границах кластера.

В частности, до 2020 года в районе будут введены 4 новых гостиницы с общим фондом в 405 номеров. Инвестиции в строительство этих объектов составят порядка 883 миллионов рублей. В рамках областной программы правительство Подмосковья может компенсировать инвесторам порядка 76 миллионов рублей на создание инженерной инфраструктуры гостиниц. Токарев уточнил, что дополнительно в районе построят базу отдыха в районе деревни Машино, рекреационную зону и спортбазу с коттеджами для отдыха вблизи деревни Голыгино.

В рамках создания туристского кластера будет организовано несколько пешеходных маршрутов. Открытие Западного объезда позволит открыть для пешеходов центральную часть проспекта Красной Армии. Другой пешеходный маршрут пройдет от вокзала до Блинной горы, а затем до Троице-Сергиевой лавры. При этом движение по улице Сергиевской станет однополосным и ограниченным для некоторых видов транспорта. Пешеходная зона на улице Патриарха Пимена (бывшая Карла Маркса) будет расширена в два раза. Парковку оттуда перенесут во двор бывшей трикотажной фабрики. Также пешеходным станет маршрут от Келарского пруда до Загорского озера.

Токарев отметил, что Сергиев Посад стал первым городом в Подмосковье, где появились элементы туристской навигации на китайском языке. Всего в Сергиево-Посадском районе расположено 23 знака туристской навигации. В центре города установлено более 120 знаков на русском, английском и китайском языках.

Глава района также поделился соображениями по вопросу туристического налога. Так называемый курортный сбор с 1 января 2018 года будет введен в четырех регионах России: в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях и в Республике Крым. По мнению Михаила Юрьевича, Сергиев Посад может получать по 500 миллионов рублей ежегодно благодаря туристическому налогу. Эти средства можно было бы направить на развитие инфраструктуры, коммуникаций, решение дорожных вопросов и благоустройство. При этом Токарев подчеркнул, что прежде чем собирать налог с туристов, необходимо создать для них достойную инфраструктуру, продумать интересный и разнообразный событийный календарь.

По материалам сайта правительства Московской области

2856

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме