Политика

Отчет главы Сергиево-Посадского округа

Отчет главы округа состоялся в большом зале Дворца культуры им. Ю.А. Гагарина 20 февраля. Это традиционное мероприятие, на котором жители могут узнать об итогах работы во всех сферах жизнедеятельности городского округа.

На отчет главы были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, почетные граждане, специалисты предприятий, работники учреждений образования и здравоохранения, депутаты Совета округа, Московской областной Думы и Госдумы. Мероприятие было открытым для всех жителей.

Тема подготовки празднования 75-летия Великой Победы прозвучала в отчете одной из первых. Это главное событие 2020 года. Присутствовавшим в зале ветеранам Великой Отечественной войны Михаил Токарев вручил юбилейные медали. 

photo_2020-02-21_10-46-14.jpg

В ходе отчета, который длился почти полтора часа, были затронуты все важные аспекты жизни городского округа: работа промышленных и сельскохозяйственных предприятий, строительство образовательных учреждений, поддержка врачей и учителей, безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями, работа с молодежью, успехи в спорте и образовании. 

В этом году будут приведены в порядок и отремонтированы все мемориалы, памятники, стелы. Всем участникам войны будет оказана необходимая адресная помощь. Подготовлена обширная программа памятных мероприятий — они уже начались и будут идти весь 2020-й год.  

Задачи. 

Нужно находиться в постоянном диалоге, искать компромиссы и пути решения сложных задач. Наших жителей по-прежнему интересуют ремонт дорог, безопасность и комфорт во дворах и на общественных пространствах, качество питания в детских садах и школах, чистая вода и тепло в домах, своевременная работа общественного транспорта, быстрое получение справок и нужных документов, содействие в открытии и развитии собственного дела. Эти важные процессы, которые мы обязаны контролировать и модернизировать.

Округ получил дополнительные возможности для развития. По площади он занимает четвёртое место среди всех муниципалитетов Подмосковья, а по населению - десятое. Впереди нас только территории, которые являются спутниками Москвы. Это значит, что мы были и останемся приоритетным округом, к которому будет постоянное и не ослабевающее внимание со стороны Губернатора и Правительства Московской области.

Экономика. 

В прошлом году округ подтвердил звание одного из самых сельскохозяйственных округов Подмосковья. Молочное животноводство — один из самых сложных сегментов этой работы, здесь требуется кропотливое соблюдение технологий, чтобы у предприятий была безупречная репутация. Сергиево-Посадский округ стал вторым по производству молока в регионе. 

В этом году на нашей территории будет реализовываться масштабный инвестиционный проект по строительству молочного животноводческого комплекса акционерным обществом «Хотьковское» на территории бывшего сельского поселения Селковское. С этой целью администрацией городского округа сформировано 10 земельных участков общей площадью 268 гектаров.

Здравоохранение.

В прошлом году диспансеризацию прошли более 46700 жителей округа, мы в числе пяти лучших округов Подмосковья, где организована эта работа. Более 11000 человек были отправлены на дополнительное обследование и лечение. Сохранение здоровья — важнейшая работа, и вся медицина сейчас работает не только на лечение, но и на профилактику. В единые дни диспансеризации, которые проходят в последнюю субботу каждого месяца, специалисты поликлиник обеспечивают приоритет для жителей, пришедших на экспресс-обследование. 

По программе «Земский доктор» в 2019 году 6 врачей при поступлении на работу в сельские учреждения здравоохранения, получили единовременную выплату в размере 1 миллион рублей. Это три терапевта, анестезиолог, рентгенолог и врач ультразвуковой диагностики. В 2019 году денежную компенсацию оплаты стоимости съемного жилья за счет средств муниципального бюджета получили 67 врачей-специалистов на общую сумму 10,5 миллионов рублей. В бюджете 2020 года на эти цели округ заложил на один миллион больше. Шесть врачей с помощью программы «Социальная ипотека» получили сертификат на приобретение собственного жилья.

В прошлом году полностью закончено строительство и получена лицензия на осуществление медицинской деятельности модульных фельдшерско-акушерских пунктов в Муханове, Хомякове, Каменках, Марьине, Торгашине, Федорцове и Зубцове. В этом году будет доведено до завершения строительство объекта в Глинкове, а также начнется строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Морозово и Репихово.

Образование

С 1 сентября все ученики начальных классов округа получат бесплатное вкусное и горячее питание. Это более 10,5 тысяч учеников. Уже полностью проверена готовность системы к таким нововведениям, вносятся коррективы в бюджет. Вместе с этим работу пищеблоков в рамках губернаторского проекта «Родительский контроль» проверяли и управляющие советы школ, в которые входят самые активные и внимательные мамы и папы.

В прошлом году были открыты центры «Точка роста» для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в сельских школах. Мы получили современное оборудование и учебные пособия в Васильевскую, Шеметовскую школы и школу №25 посёлка Лоза. В ближайшие три года будут созданы ещё семь таких центров — в хотьковской школе №1, школе №26, школе посёлка Загорские дали, Сватковской, Мишутинской, школе №5 Пересвета и 1-й Краснозаводской школе.

photo_2020-02-21_10-46-15.jpg

Долгожданный капитальный ремонт приходит этим летом в среднюю школу №22 на Кировке. Заменим коммуникации, отремонтируем классы, столовую, рекреации, фасад и крышу. Мы благодарим Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва за то, что поддержал наше предложение о выделении средств одному из самых старых учреждений образования в округе. В День знаний вместе с учениками войдём в новые отремонтированные классы.

Благоустройство.

В 2020 году на все мероприятия в рамках благоустройства и поддержания порядка в городском округе запланировано 997 миллионов рублей — треть этой суммы по государственным программам в рамках национального проекта поступит из бюджета Московской области. Все работы будут проводиться в тёплое время года и все действия обсуждаться с жителями.

Сергиево-Посадский округ продолжает участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания городской среды, который проводится с 2018 года.Уже разработана большая концепция «По пути наследия», в рамках которой планируется благоустройство обширной территории от Белого пруда до памятника воинам-интернационалистам на улице Глинки. В этом году на конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды от Сергиева Посада заявлено благоустройство бульвара Кузнецова.

В Сергиево-Посадском городском округе сформированы 304 двора. Ежегодно проводится большая работа и приводится в порядок не менее 31 двора - проходит установка новых детских площадок, ремонтируются старые, создаются парковочные места, устанавливаются мачты освещения, современные и аккуратные контейнерные площадки.

Транспорт и дорожное хозяйство. 

Западный объезд открыт.За этими тремя короткими словами почти пять лет работы от проектирования до строительства, более 11 миллиардов рублей из регионального бюджета, личное внимание к реализации проекта Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва. Движение по объезду открыто в ноябре, а за неполных четыре месяца трафик на проспекте Красной Армии снизился на 10 процентов.

Ещё один крупный проект, реализованный в нашем городском округе, — путепровод на автодороге А-108 (Московское Большое Кольцо) в районе Топоркова. Там ликвидирован переезд через Московскую железную дорогу. 

Теперь есть не менее амбициозная задача. Приложатся все усилия, чтобы как можно скорее начать строительство прокола под железной дорогой между улицами Вифанской и 1-й Рыбной и закрыть переезд на Вифанской. Западная и восточная части Сергиева Посада должны наконец получить возможность беспрепятственно перемещаться, не ожидая по полчаса пока откроется переезд.

Социальная политика.

В постоянном режиме сегодня, спустя полгода после старта программы, у нас работают активности по 11 направлениям: плавание, физкультура, компьютерная грамотность, скандинавская ходьба, йога, творчество, рукоделие, пение, дыхательная гимнастика, экскурсии, катание на коньках. Активных участников программы более 2600, и с каждым днём их становится всё больше. На базе Дворца культуры имени Гагарина в ноябре мы открыли главный клуб «Активного долголетия», но прийти можно и в библиотеки, и в сельские клубы, и в спортивные учреждения не только в Сергиевом Посаде.

В 2019 году мы адаптировали для людей с ограниченными возможностями здоровья 28 подъездов, 13 дворов, 13 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры и 16 объектов социальной сферы. 

По линии здравоохранения для участников программы организованы выезды мобильного фельдшерско-акушерского пункта на село с проведением вакцинации всех желающих, а также еженедельно проводится единый день «Активного долголетия» в поликлиниках районной больницы. Новым направлением в рамках программы в 2020 году станет организованная доставка жителей старше 65 лет, проживающих в деревнях и селах округа, для медицинского обследования в поликлиники районной больницы. Перевозка будет проходить бесплатно на специально полученном для этого транспорте. Я благодарю за активную поддержку этой идеи всех без исключения — медиков, сотрудников соцзащиты, учреждений спорта и культуры округа. 

Культура. 

Школа в Скоропусковском и детская школа искусств №3 на Ферме получили новые концертные инструменты на сумму почти в 28 миллионов рублей. Пианино, аккордеоны, баяны, по два рояля фирмы Yamaha. Для обоих учебных заведений это стало самым большим обновлением инструментов практически с момента открытия — Скоропусковской школе тридцать лет, школа на Ферме в два раза старше. Без поддержки Правительства Московской области такого обновления пришлось бы ждать гораздо дольше.

В 2020 году мы закупим музыкальные инструменты в детскую музыкальную школу №1 и школу искусств в поселке Вакцина. На эти цели мы потратим 33 миллиона рублей — всё для гармоничного развития наших детей.

На улице Карла Маркса совместно с нашими предпринимателями, чьи кафе, музеи, производства и сувенирные магазины здесь располагаются, организованы мероприятия различной направленности: День музеев, «Дети лета», «Улица прошлого», фестиваль уличной культуры, гастрофестиваль «День с вареньем» и многое другое. Кульминацией стало событие 21 декабря прошлого года «Трикотажка фест. Новогоднее настроение», где прошёл самый масштабный парад Дедов Морозов в Подмосковье. Я бы хотел лично поблагодарить Любовь Корнилову, Анну Зайкину, Семёна Жильцова и всех сопричастных за их работу и любовь к собственному делу.

Лигу КВН городов Золотого кольца Сергиево-Посадский округ поддержал осознанно. Традициям клуба весёлых и находчивых в Сергиевом Посаде без малого 20 лет. По итогам только что прошедшего в Сочи фестиваля КИВИН-2020, команда «Юра», победитель сезона игр в Сергиевом Посаде, вышла в Высшую телевизионную лигу. Именно так — играя и побеждая в Сергиевом Посаде, команды попадают на Первый канал. Мы продолжим игры КВН и в этом году. 

Экология.

В 2020 году начинается рекультивация полигона твёрдых бытовых отходов в Парфёнове.

Сумма, выделяемая на мероприятия, составит 2,4 миллиарда рублей. Из поля зрения оппозиционно настроенной части общества полигон в Парфёнове пропал сразу после закрытия, как будто проблема решилась сама собой. Нет, над её решением мы кропотливо работали все прошедшие после закрытия годы: проводили экспертизы, собирали данные, общались со специалистами. Теперь проект готов, и большая свалка скоро станет безопасной и для людей, и для окружающей среды.

Теперь что касается комплекса по переработке отходов в Сахарове. Сколько времени потратили некоторые наши жители на дестабилизацию общественной ситуации вокруг современного предприятия. Но свалил хоть один мусоровоз за полтора года строительства в Сахарове мусор на землю? Нет. Зато в цехе сортировки уже заканчивается пусконаладка под нагрузкой. Все отходы из синих контейнеров проходят сортировку, ничего не отправляется на площадки для складирования.

Одновременно со строительством комплекса мы приводим в порядок места сбора отходов. В 2019 году в рамках программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» в нашем округе обустроено 250 контейнерных площадок. В 2020 году сделаем ещё 219 площадок.

Кроме того, сегодня разрабатывается единая схема санитарной очистки городского округа с размещением контейнерных площадок, мест сбора опасных отходов, шин, а также с закреплением территории за хозяйствующими субъектами. Схему требую утвердить не позднее 30 апреля этого года и обеспечить доступ к ней всех желающих.

Безопасность.

У нас сейчас установлено 1110 камер системы «Безопасный регион». В прошлом году в систему добавились 365 камер. Они омогают ловить преступников, нарушителей общественного порядка, выяснить обстоятельства произошедших ДТП. Но в этой большой цифре камер, установленных на подъездах, всего 27. И я убедительно прошу управляющие компании вместе с советами многоквартирных домов в 2020 году поработать над тем, чтобы их число увеличилось. Существенно увеличилось. Обещаю вам, что за это мы будем спрашивать вас часто и настойчиво. 

Мы построили пожарное депо в деревне Торгашино. Теперь 15000 жителей могут спать спокойнее — пожарный расчёт домчит максимально быстро.

3760

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме