Общество

Слухи о ротавирусе в лагере "Восход" оказались ложными

Информация о вспышке ротавирусной инфекции в Сергиево-Посадском районе не подтвердилась. Ранее агентство РИАМО сообщило, что в пансионате "Восход" заболели порядка 20 детей. Из-за этого родителям было рекомендовано забрать детей.

Как пояснил директор пансионата Дмитрий Соколов, первая смена, действительно, была завершена на пять дней раньше планируемого срока. Но это никак не связано с заболеваниями. На трансформаторной подстанции лагеря произошла авария и корпуса остались без электричества. Из соображений безопасности руководство учреждения, РКК "Энергия" и представители роспотребнадзора приняли решение отправить детей домой.

Также Соколов подчеркнул, что в день аварии роспотребнадзор проводил в лагере плановую проверку. Ротавирусная инфекция выявлена не была. На момент проверки в стационаре содержались три ребенка с ОРВИ.

В ближайшее время ремонтно-восстановительные работы будут завершены. 24 июня в пансионате "Восход" в штатном режиме откроется вторая смена. Директор пансионата отметил, что родители воспитанников первой смены смогут получить компенсацию. Им будет выплачено примерно по 12 тысяч рублей. Также на выбор будет предложено провести в лагере семь дней предстоящей осенью без каких-либо доплат.

1241

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме