Общество

Журнал о Свято-Троицкой Сергиевой Лавре вышел в свет

Новый журнал о Свято-Троицкой Сергиевой Лавре вышел в свет накануне праздника Святой Пасхи. Духовно-просветительское и научно-популярное издание носит название "У Троицы".

В первом номере к читателям обратился главный редактор журнала, насельник Троице-Сергиевой Лавры иеродиакон Никон (Котов):

"Настоящее издание, пожалуй, единственное в своем роде. Это не просто журнал о Лавре и про Лавру. Это, прежде всего, попытка выстроить мостик из жизни монастырской, остающейся для большинства таинственной и загадочной, в жизнь "внешнюю", мирскую. Попытка рассказать миру о том, как и чем живет Лавра и ее насельники, в чем суть и смысл монастырского служения. Мы постараемся рассказать вам об истории и современности Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, ее скитов и монастырей, храмов и учебных заведений, показать вам всё самое важное и чудесное, познакомить с историей монастырских святынь, рассказать о великих подвижниках православной веры, чья земная жизнь была тесно связана с Лаврой. Мы постараемся сделать все, чтобы вы полюбили нашу древнюю обитель, наши святыни, наших Небесных помощников и покровителей, русскую историю и культуру, прекрасную природу наших мест. 

Главная цель, которую мы поставили перед собой, приступая к изданию журнала, – помочь Вам, дорогой читатель, лучше понять и крепче полюбить нашу Родину, ее древнюю святую красоту, ее могущество и величие, ее историю и современность, лучше почувствовать духовную основу Святой Руси – святую православную веру, глубже понять роль монашества как станового хребта Русского Православия".

В журнале представлены уникальные исторические материалы, некоторые из которых публикуются впервые: "Завещания преподобных Серия и Никона Радонежских"; "Драгоценные индитии Троицкого собора"; очерки и воспоминания о Свято-Троцкой Сергиевой Лавре и Сергиевом Посаде; уникальное нотное приложение.

Пресс-служба Троице-Сергиевой Лавры

11155

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме