Общество

Региональный сосудистый центр открылся в Сергиевом Посаде

"В Сергиевом Посаде начал работу региональный сосудистый центр, созданный на базе районной больницы. В его состав вошли неврологическое отдаление, отделение неотложной кардиологии, но главное - ангиографическая операционная, предназначенная для проведения экстренных и плановых оперативных вмешательств, в первую очередь у больных с острым инфарктом миокарда", - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев. 

По словам министра, стоимость медицинского оборудования для ангиографической операционной составляет 67 млн руб. Оборудование приобретено за счет бюджета Московской области по программе "Здравоохранение Подмосковья".

"Ангиография входит в группу самых высокотехнологичных процедур, основное применение которой – это диагностика и лечение пациентов с острой сердечной недостаточностью, но также может применяться в онкологии, флебологии, сосудистой хирургии, неврологии, пульмонологии. Данная методика подразумевает введение пациенту специального контрастного вещества, которое позволяет выявить место поражения сосуда и провести стентирование. В новом региональном сосудистом центре в Сергиевом Посаде в среднем оперируют экстренно от 3 до 8 человек", - рассказал Дмитрий Матвеев. 

Министр напомнил, что на данный момент в Московской области работают 12 региональных сосудистых центров и 19 первичных сосудистых отделений на базе больниц, где оказывается высокотехнологичная медицинская помощь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями не только экстренно, но и планово.

По материалам пресс-службы Министерства здравоохранения Московской области

Статьи на тему:

Сергиево-Посадский район получит новое медоборудование

2556

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме