Общество

Отделение сестринского ухода может переехать из Сергиева Посада

Отделение сестринского ухода в микрорайоне Кировка может закрыться. Об этом Радио Посад сообщила жительница Сергиева Посада, чья родственница находится в данном учреждении на содержании. В связи с этим возникает вопрос – куда будут переведены пациенты и работники отделения. Имеющиеся слухи не проясняют ситуацию. Согласно им, отделение может переведено либо в Краснозаводск, либо в Шеметово. Вариант с Краснозаводском выглядит более ясным. Именно здесь в ноябре этого года открылось учреждение данного профиля. По имеющейся в распоряжении Радио Посад информации, на первом этаже здания в Краснозаводске холодно, поэтому приходится пользоваться обогревателями. Это в свою очередь вызывает две опасности – угрозу пожара при постоянно включенном обогревателе и вероятность простудиться в холоде.

В независимости от того, куда переведут отделение – в Краснозаводск или Шеметово – открытым остается и вопрос доступности. Дорога до Краснозаводска из Сергиева Посада составляет около 18 километров, а в Шеметово почти 25 километров. Для тех родственников пациентов, которые не имеют личного транспорта, дорога будет весьма неудобна и накладна.

В отделении сестринской помощи на улице Кирова пациентам оказывается специализированный уход и забота, а также предоставляется сбалансированное питание. По отзывам родственников, в отделении работает квалифицированный персонал, который имеет большой опыт в данных условиях.

Содержание в учреждение символическое – 750 рублей в сутки. Все необходимые вещи и лекарства приносят родственники. Нанять сиделку в Сергиевом Посаде было бы намного дороже – сумма оплаты за час работы сиделки стоит от 125 до 250 рублей в зависимости от опыта и квалификации специалиста. Стоит отметить, что содержание одиноких пожилых людей в отделении бесплатное.

Отдельно стоит сказать, что содержащиеся в отделении люди не чувствуют себя забытыми или ненужными. Медсестры обеспечивают им весь необходимый уход и заботу. Студенты семинарии приходят каждые выходные, чтобы пообщаться с пожилыми людьми. Их посещают и школьники на праздниках. Ученики устраивают для пациентов концерты, поют песни и приносят поделки.  

Учреждение на улице Кирова государственное. Отделение рассчитано на 30 человек.  В нем содержатся люди не только из Сергиево-Посадского района, но и из Москвы и Московской области. В этом году в здании был сделан ремонт – заменены окна и электропроводка, а также отремонтирована прачечная. Учреждение имеет свою интересную историю, ему 118 лет. Изначально это была земская больница, которая позже была реорганизована в 1-ую городскую больницу. Ранее здесь находились инфекционные и туберкулезные отделения, а также кожно-венерологический диспансер.  Сейчас учреждение имеет свою лабораторию и рентген-кабинет. Стоит отметить, что их судьба также находится под вопросом. Лаборатория и кабинет рентгена могут закрыться после 31 декабря из-за нерентабельности.

Евгения Звощик

2944

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме