Общество

Музей советского детства открылся в Сергиевом Посаде

Новый музей открылся в Сергиевом Посаде 19 октября. Его экспозиция посвящена советскому детству. Игрушки из разных частей России представлены для людей всех возрастов. 

Авторы такой интересной идеи - Олеся и Семен Жильцовы. Они собирали свою внушительную коллекцию (более 1000 экземпляров) около четырех лет. Собирали столь обширную коллекцию с помощью соцсетей, обычных объявлений и барахолок, где нашлось много ценных экземпляров. Во время поиска семья Жильцовых познакомилась с коллекционерами,  которые были бы рады передать свои игрушки для выставления их в музее.

soviet_childhood_19.jpg

soviet_childhood_21.jpg

Олеся Жильцова, которая является также директором музея, рассказала присутствующим на открытии о том, что их цель была не только в коллекционировании. Для них было важно сделать музей общей площадкой, как для старшего поколения, так и для детей. Действительно, музей кажется своеобразной машиной времени, которая возвращает взрослых  в детство. Стоит отметить, что музей понравился и первым младшим посетителям. Детишки с интересом слушали первую экскурсию и даже поиграли с некоторыми игрушками.

soviet_childhood_8.jpg

soviet_childhood_14.jpg

Открытие музея посетила Светлана Карасева, замначальника управления развития отраслей социальной сферы администрации Сергиево-Посадского района. Она поздравила всех присутствующих с открытием нового музея и отметила важность такой интересной инициативы для большой аудитории – для жителей и гостей Сергиева Посада. Светлана Карасева пришла на открытие с подарком. Так, в коллекции музея появился любимец многих детей - крокодил Гена.

soviet_childhood_3.jpg

Музей открыт для посетителей ежедневно, с 10 до 19 часов. Здесь будут проходить мастер-классы, экскурсии, игры в лото, домино и шашки, а также просмотр диафильмов. Кроме того, есть идея о проведении активных игр на улице – детишек научат играть в резиночку и классики. Музей расположен на улице Карла Маркса, дом 7. 

Евгения Звощик


4599

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме