Общество

Сергиево-Посадские школьники прошли энергетический квест

Энергетики Загорской ГАЭС продолжают рассказывать школьникам Сергиево-Посадского района об энергетике и рациональном использовании энергоресурсов. Тематический квест в рамках мероприятий в поддержку всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче прошел в районной детской библиотеке 19 октября. В интерактивной командной игре приняли участие семиклассники из школы №4.

Ключевой темой мероприятия стала "зеленая" энергетика. Специалисты Загорской ГАЭС рассказали юным гостям библиотеки о существующих экологических проблемах, связанных с использованием традиционных источников энергии, к которым относится нефть, уголь и газ, и предложили поближе познакомиться с электростанциями, использующими ВИЭ.

Разделившись на команды, школьники отправились по маршруту квеста. Выполняя логические задания и головоломки, они узнали интересные факты о работе ГЭС, ветряных, солнечных и приливных электростанций. Отдельное внимание уделили вопросам энергосбережения в быту и грамотному обращению с электроприборами. В конце мероприятия самую активную команду наградили научно-популярными альманахами "Хочу все знать". Все участники квеста получили памятные сувениры и дипломы.

В конце мероприятия школьникам предложили поделиться своим мнением о возможностях использования альтернативной энергии в России и мире, приняв участие конкурсе эссе "Энергетика будущего". Конкурс стартует совсем скоро, работы принимаются от всех желающих.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Росмолодежи, Российского движения школьников, ГК "Фонд содействия реформированию ЖКХ". Цель фестиваля — популяризация среди населения культуры бережного отношения к природе и демонстрация современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России. Впервые фестиваль #ВместеЯрче состоялся в 2016 году. В 2018 году мероприятия Фестиваля проходят по всей России.

Справочно:

Загорская ГАЭС является крупнейшей в России гидроаккумулирующей электростанцией. Объект функционирует в Сергиево-Посадском районе Московской области. Установленная мощность станции: в турбинном режиме - 1 200 МВт, в насосном режиме - 1 320 МВт. В состав генерирующих мощностей Загорской ГАЭС входит 6 обратимых гидроагрегатов, каждый 200/220 МВт соответственно. Среднегодовая выработка электроэнергии - 1,9 млрд. кВт•ч.

По данным пресс-службы ПАО "РусГидро"

1014

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме