Экономика

Железнодорожный путь свяжет два завода в Сергиево-Посадском районе

Границы зеленых зон изменятся в Краснозаводском участковом лесничестве. Соответствующее постановление приняло правительство Московской области 19 ноября 2018 года. Указанный документ находится в распоряжении у Радио Посад.

Изменение границ зеленых зон в лесах связано со строительством соединительного пути между путями не общего пользования АО "Загорский трубный завод" и ООО "Сергиево-Посадский стеклотарный завод". Железнодорожный путь будет проходить по лесному участку Сергиево-Посадского лесничества Краснозаводского участкового лесничества часть квартала 65 общей площадью 4,7627 гектаров.

Данный участок испрашивается для строительства. Предоставление участка возможно только после его перевода из категории защитных лесов в категорию "земли промышленности, энергетики, транспорта и т.д.".

Согласно Лесному кодексу Российской Федерации уменьшение площади лесопарковых, зеленых зон и городских лесов не допускается. В связи с этим необходимо компенсировать площадь исключаемых зон. Компенсация возможна за счет защитных полос лесов, расположенных вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог и автомобильных дорог общего пользования.

lesnue_zonu_19_11_832_40_karta-shema.png

В качестве оптимального варианта был выбран лесной участок Сергиево-Посадского лесничества Краснозаводского участкового лесничества часть квартала 65 общей площадью 6,2000 гектаров. Он отнесен к категории защитных лесов и частично к категории "зеленые зоны". Участок характеризуется хорошей проходимостью, там отсутствуют источники загрязнения почв, поверхностных и грунтовых вод, а также полностью сохраняются условия их естественной очистки. Кроме того, участок не требует мероприятий по рекреационному благоустройству.

Компенсация не повлечет нарушения целостности и компактности лесных массивов, отнесенных к зеленым зонам в Сергиево-Посадском лесничестве, так как площадь включаемого участка даже немного больше исключаемого.

Статьи на тему:

Строительство "Западного объезда" повлияет на изменение лесных зон района


2410

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме