Экономика

"Долина коз" появится в Сергиево-Посадском районе

Козья ферма на 5000 голов появится в Сергиево-Посадском районе. Соответствующее соглашение с инвестором подписало министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области было подписано в рамках V Международного агропромышленного молочного форума в Красногорске. Инвестором выступает крестьянско-фермерское хозяйство "Долина коз".

Ферма рассчитана на 5000 голов дойного стада. Также на территории разместится небольшой завод по производству молока. Его мощность может достигать 15 тонн молока в смену. Инвестор планирует взять в аренду 700 гектаров земли в Сергиево-Посадском районе и обязуется реализовать проект в течение ближайших трёх лет. За этот период будут построены необходимые сооружения, приобретено и введено в эксплуатацию оборудование и техника, а также завезено племенное поголовье коз зааненской породы. После этого у предприятия появится приоритетное право выкупа земельного участка на льготных условиях. Правительство Московской области субсидирует подвод и обустройство коммуникаций.

- Объем инвестиций в проект - более одного миллиарда рублей. Ферма даст 120 рабочих мест в агропромышленном комплексе, средняя зарплата будет конкурентоспособной - более 40 тысяч рублей в месяц. Первая очередь производства заработает в 2019 году, завод будет введён в 2020 году. Фермеры потомственные: их деды и прадеды занимались разведением коз, поэтому в их профессионализме мы не сомневаемся, - сказал глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев.

Козье молоко является гипоаллергенным продуктом. Предприятие в Сергиево-Посадском районе восполнит дефицит продукта в Подмосковье.

- Мы сегодня подписываем соглашений на семь миллиардов рублей инвестиций. И молочная индустрия во многом инновационная отрасль, поэтому нужна площадка для обмена опытом, выработки новых стратегий. Мы планируем нарастить объёмы производства молока в Подмосковье до одного миллиона тонн в год. В том числе такие значительные объемы нужны для производства сыра, - отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

По материалам пресс-службы администрации Сергиево-Посадского района

Фото: министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

2934

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме