Транспорт и дороги

Строительство "Западного объезда" повлияет на изменение лесных зон района

Границы лесопарковых и зеленых зон изменятся в Сергиево-Посадском районе. Соответствующее постановление приняло правительство Московской области 19 ноября 2018 года. Указанный документ находится в распоряжении у Радио Посад.

Данное изменение связано с планируемым строительством проектируемой улицы №1 "Большое кольцо" ("Западный объезд"). Строительство данной улицы планируется для снижения транспортной нагрузки на улично-дорожную сеть центральной исторической части Сергиева Посада. Улица свяжет радиальные направления магистральных улиц, как существующих, так и планируемых в генеральном плане.

В связи с этим ГКУ Московской области "Дирекция дорожного строительство" ходатайствует о переводе лесных участков из состава земель лесного фонда в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта и т. д. Организация просит изъять лесные участки общей площадью 5,6004 гектаров в кварталах 42 и 54 площадью 1,7403 гектаров и  квартала 17 площадью 3,8601 гектаров. Исключаемые участки в дальнейшем будут основной частью автомобильной дороги.

lesnue_zonu_19_11_831_40_iskl_1.pnglesnue_zonu_19_11_831_40_iskl_2.png

Согласно Лесному  кодексу Российской Федерации уменьшение площади лесопарковых и зеленых зон не допускается. В связи с этим необходимо компенсировать площадь исключаемых зон. Согласно правительственному документу, выбор возможен в лесах, расположенных в защитных полосах вдоль дорог. Оптимальными вариантами являются два лесных участка. Первый находится в границах поселения Скоропусковский. Это лесной участок Сергиево-Посадского лесничества Сергиево-Посадского участкового лесничества часть квартала 12 общей площадью 3,3000 гектаров. Второй лесной участок находится в Сергиево-Посадском лесничестве Сергиево-Посадского участкового лесничества часть квартала 53 общей площадью 4,2000 гектаров.

lesnue_zonu_19_11_831_40_vkl_1.png lesnue_zonu_19_11_831_40_vkl_2.png

В документе отмечается, что компенсируемые участки немного больше исключаемых. Кроме того, они не требуют проведения мероприятий по рекреационному благоустройству.


1682

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме