Экономика

СПА (К) "Кузьминский" расширяет молочный комплекс

Сельхозпредприятие в Сергиево-Посадском районе получило 900 гектаров для расширения молочного комплекса. В распоряжение сельскохозяйственной производственной артели (кооперативу) "Кузьминский" (СПА (К) "Кузьминский") переданы областные и муниципальные земли. Эти территории будут использоваться для выращивания кормовой базы, что позволит увеличить поголовье скота и объемы молока.

В проекте распоряжения губернатора Подмосковья Андрея Воробьева говорится, что из собственности Московской области на шесть лет передаются территории рядом с деревнями Запольское, Мергусово, Петрушино, Катунино и Селково. Земли Сергиево-Посадского района, передаваемые СПА (К) "Кузьминский", находятся бли деревень Машутино, Селково, Алмазово, Судниково, Ясниково, Кузьмино, Симоново и Никульское.

По словам министра имущественных отношений Московской области Андрея Аверкиева, за шесть лет арендатор планирует реконструировать и модернизировать действующие скотные дворы и расширить собственное производство по переработке молока. Налоговые поступления в бюджет к 2022 году составят более 43,5 миллионов рублей.

Сейчас поголовье комплекса "Кузьминский" составляет 750 коров и 700 телочек. На ферме также выращивают мясных бычков – порядка 360 голов в год. Надои СПА(К) "Кузьмински"» выше средних по Подмосковью: каждая корова дает порядка 9,5 тонн молока в год, благодаря чему кооператив занимает лидирующие позиции по производству молока в области.

Предприятие самостоятельно перерабатывает 5 тонн молока в сутки. Линейка продуктов состоит из йогуртов, масла, кефира, сыра сулугуни, топленого молока, творога и сметаны. Продукцию кооператива можно приобрести в магазинах Сергиева Посада, Хотькова, Королева, Пушкина, Дубны и Истры.

Кооператив "Кузьминский" уже имеет в своем арсенале 2 тысячи гектаров посевных земель, однако в планах инвестора увеличить молочное поголовье с 750 до 1 тысячи голов, поэтому уже с весны планируется начать посевные работы на переданных областью землях. В 2018 году СПА (К) "Кузьминский" отмечает 55-летний юбилей.

По материалам пресс-службы министерства имущественных отношений Московской области

Статьи на тему:

Сергиево-Посадские коровы показали высокие надои

3013

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме