Спорт

Сергиев Посад принял полумарафон "Сергиевым Путём"

Полумарафон "Сергиевым путем" состоялся в Сергиевом Посаде 15 июля. Забег проходил в рамках масштабного проекта "Бегом по "Золотому кольцу", который включается в себя 10 исторических городов России. Мероприятие в Сергиевом Посаде было организовано при содействии Министерства физической культуры и спорта Московской области. Для Сергиева Посада участие в полумарафоне стало первым в нынешнем году. Более 2000 человек со всех регионов России приняли участие в забеге.

Marafon_03.jpg

Официальная часть полумарафона началась с церемонии передачи флага от Костромской области, где прошли последние старты проекта – Подмосковью. Флаг принял первый заместитель министра физической культуры и спорта Московской области Александр Сазанович.

Marafon_02.jpg

Участники забега соревновались на дистанциях от 3 до 21 км. Для самых маленьких спортсменов в возрасте от 4 лет были предусмотрены старты на 300 и 600 метров. Также состоялся "Забег безграничных возможностей". Для более комфортного проведения стартов были привлечены 130 волонтёров из Московской области.

География проекта охватывает все регионы России. Так, победителем на дистанции 21 км стал бегун из Алтайского края, а на дистанции 10 км – спортсмен из Гомельской области (Белоруссия). Депутат Московской областной Думы Сергей Двойных отметил, что подобные мероприятия способствуют популяризации города в частности и Подмосковья в целом, как центра туризма: "Развивая событийный туризм, мы не только пропагандируем здоровый образ жизни, но и привлекаем внимание туристов к нашему прекрасному городу и региону. Это дает толчок к развитию экономики района, обновлению его инфраструктуры и повышению уровня жизни".

Marafon_01.jpg

В свою очередь председатель Комитета Мособлдумы по делам молодежи и спорта Олег Жолобов указал на то, что спорт всегда находился в России на высоком уровне: "Вспомните советские победы, посмотрите на наши современные достижения – всё говорит о том, что мы спортивная страна. Количество участников, которое собрал полумарафон "Сергиевым Путём" говорит само за себя".

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: "Участие Подмосковья в проектах такого масштаба лишний раз подтверждает статус нашего региона как спортивного. Сергиев Посад достойно принял соревнования. Уникальность "Сергиева Пути" заключается в том, что все принявшие в нём участие спортсмены совместили приятное с полезным – посоревновались друг с другом, а также пробежались по историческим местам Сергиева Посада. Полумарафон станет новой традицией развития спортивного туризма в Московской области".

Министерство физической культуры и спорта Московской области

2278

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме