Спорт

Любители скандинавской ходьбы финишируют в Сергиевом Посаде 12 июня

Более 50 любителей скандинавской ходьбы стартовали в Сергиев Посад с "нулевого километра" в центре Москвы. 

Спортсмены пройдут более 120 километров и финишируют на открытии фестиваля национальных видов спорта "Русский мир". Само мероприятие пройдет 12 июня. При этом участники преодолеют расстояние поэтапно в течение месяца, проходя около 20 километров в какой-либо из выбранных дней.

В этом году фестиваль "Русский мир" посвящен сразу двум важным для страны датам - Дню России и празднованию 800-летия князя Александра Невского.

"Фестиваль под названием "Русский мир" — это праздник национальных видов спорта — и ходоки с палками дают обратный отсчет этому празднику. Ровно через месяц мы торжественно войдем на центральную площадку", — сказал Александр Мамонтов, департамент развития русской национальной ассоциации Скандинавской ходьбы.

Министр областного Минспорта Роман Терюшков отметил: "Статус официального вида спорта открывает новые перспективы для развития северной ходьбы в Московской области. Для спортсменов организованы и трассы, и интереснейшие старты. Ежегодно мы проводим Всероссийский день ходьбы, а буквально на днях в Красногорске впервые пройдёт и Всемирный день ходьбы. Очень важно, что в этом году северная ходьба станет частью нашего грандиозного фестиваля "Русский мир". Ведь цель этого события – в том числе и популяризация традиционных национальных видов спорта, знакомство с ними большой аудитории. Желаю удачного старта спортсменам, их ждёт интереснейший путь из Москвы в старинный подмосковный город".

Помимо скандинавской ходьбы, на фестивале будут представлены яркие и необычные дисциплины, которые являются традиционными видами спорта для народов России. Гости смогут познакомиться с национальными единоборствами – от самбо до капоэйры, посоревноваться в городках или гиревом спорте, увидеть, как играют в древнерусскую килу.

Участников и гостей ждут мастер-классы, национальная кухня, ярмарка ремесел и насыщенная развлекательная программа. В этом году фестиваль национальных видов спорта "Русский мир" пройдет уже в третий раз и станет центральной площадкой празднования Дня России в Московской области.

По материалам пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Московской области

Статьи на тему:

Турнир по киле пройдет в Сергиевом Посаде

1809

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме