Политика

Владимир Корощенко: "Хаотичной застройки Сергиева Посада не будет"

Очередная прямая линия прошла на Радио Посад была посвящена Правилам землепользования и застройки Сергиева Посада. В городе уже прошли публичные слушания по данной теме. О документе в прямом эфире рассказал депутат горсовета по четвертому избирательному округу, член постоянной депутатской комиссии по градостроительству Владимир Корощенко.

Как сообщил народный избранник, ПЗЗ – это документ, который определяет регламенты строительства, функциональные градостроительные зоны, в частности: в какой зоне можно строить объект, какой участок использовать, какие виды разрешённого использования возможны.

"Можно сказать, это конституция для нашего города в части градостроительства. И все регламенты застройки и землепользования там прописаны", - сказал депутат. Кроме того, Корощенко подчеркнул, что ПЗЗ – это второй по важности документ. Первый, по его словам, генплан, который в ближайшие два месяца тоже поступит на публичные слушания. Владимир Корощенко рассказал о ходе публичных слушаний по ПЗЗ. По его словам, встреча прошла плодотворно и активно.

"Активные жители и активные депутаты интересовались этим. Слушания продолжались несколько дней и проходили открыто. Там присутствовали проектировщики, комиссия, депутаты и жители. А псевдоактивисты просто проигнорировали обсуждение такого важного документа", - отметил депутат.

Говоря об истории подготовки ПЗЗ Сергиева Посада, Владимир Корощенко уточнил, что ПЗЗ пытались запустить в течении 4-5 лет, чтобы администрация представила их на публичные слушания и приняла их. Но в 2012 году, когда принималось решение об их разработке – в городе творилась чехарда.

"В наследство мы получили возню между городом и районом, сколько мэров поменялось и сколько всего печального произошло для города. Сложный период был – период междоусобицы. Затем в 2014 году мы уже были готовы принять ПЗЗ, но на это время пришлось празднование 700-летия – и были заморожены многие проекты, в том числе и ПЗЗ, и генплан. И начиная с середины 2015 года, процедура подготовки пошла интенсивно", - заявил депутат. Теперь, это объёмный документ с экономическими выкладками, текстом и картами.

"Вообще, у меня позитивное настроение: к концу 4-летней работы в Совете нам удалось объединить администрации, разработать ПЗЗ и защитить их. Далее на градсовете Московской области в течение 2-3 недель этот документ (ПЗЗ) будет принят. С этим документом мы приходим к порядку, упорядочиванию жизни в нашем городе в градостроительной сфере", - подчеркнул Владимир Корощенко.

Отмечая плюсы ПЗЗ, депутат подчеркнул, что в Сергиевом Посаде больше не будет 17-этажных высоток, максимальная высота жилых зданий – 9 этажей. Кроме того, благодаря ПЗЗ определена зона многоэтажной застройки, процент этой застройки, парковочная зона, нормы озеленения.

Установлены зона жилой застройки ИЖС усадебного типа и охранные зоны Лавры, а также зоны отдыха, где застройка не возможна, и зоны для стоянок.

"Что касается реновации, её тоже не будет, сносов не будет. Останется та градостроительная ситуация, какая есть, но, по крайней мере, эти правила позволят нам её теперь не ухудшать", - констатировал Владимир Корощенко.

1910

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме