Политика

Владимир Корощенко: "Итоги праймериз – это показатель нашей работы"

Очередной темой традиционной прямой линии на Радио Посад стали итоги праймериз партии "Единая Россия". Гостем эфира стал депутат городского совета Сергиева Посада по 4-му избирательному округу Владимир Корощенко. Он рассказал о том, почему граждане пришли на предварительное голосование 21 мая и отдали свои голоса за кандидатов в депутаты, объяснил суть праймериз "Единой России" на примере других государств и поделился планами на ближайшие три месяца перед предстоящими сентябрьскими выборами.

Указывая на позитивные итоги праймериз (опубликованы на сайте радио Посад – прим.ред.), Владимир Корощенко заявил о том, что жители города отдавали свои голоса не голословно, а намеренно, руководствуясь прежде всего результатами деятельности депутатов, в частности по 4-му избирательному округу, который представляют депутаты Олег Волчков, Евгений Горшков, Алексей Деяк и сам Корощенко.

"Итоги праймериз – это показатель нашей работы. Горожане, видя реальный результат, пришли и проголосовали. И это при том, что праймериз является процедурой необязательной. Участие горожан – для нас важный показатель, поскольку если бы жители нас не поддержали, то какой смысл бы был нам дальше баллотироваться? Нам важно чувствовать за собой поддержку населения, если этой поддержки нет, то и нет смысла заниматься политикой. Для меня и моих коллег позиция граждан является превалирующей", - заявил Корощенко и подчеркнул, что именно благодаря предварительным выборам можно говорить о том, что депутаты 4-го округа, участвующие в праймериз, оправдали доверие населения.

Говоря о самой процедуре праймериз, политик указал на её исключительную необходимость.

"Процедура предварительного голосования – новая для нашей страны. В других государствах о ней знают и используют её давно. Её суть в том, что партии выдвигают кандидатов – которые потом станут кандидатами на выборы от партии.

При этом ассоциировать праймериз с недавними президентскими выборами во Франции нельзя. В сущности, за нынешнего президента Франции Эммануэля Макрона проголосовали всего 20% населения. В первом туре выборов участвовали представители из разных партий. Их выдвигал не народ, а партии. Макрон и Ле Пен с отрывом в несколько процентов от остальных соперников политической выборов первого тура голосования стали участниками окончательных выборов. У каждого из них было примерно по 20% голосов. И из обеих кандидатур, по сути не признанных гражданами Франции, выиграл гонку Макрон. То есть Макрона сделал президентом не народ, а партия.

А вот в США всё по-другому. От партий избираются кандидаты с бОльшим количеством народных голосов. И в президентских выборах, например, участвуют только две силы, две партии. Здесь действует закон, когда меньшинство подчиняется большинству. В России же праймериз только внедряется. Но процедура эта очень правильная и справедливая", - подчеркнул депутат.

Отвечая на вопрос о том, как ЕР помогает беспартийным выдвиженцам на выборах и в дальнейшем при депутатской деятельности, Владимир Корощенко отметил, что, во-первых, партия является гарантом депутатов перед другими политиками и, во-вторых, помогает освоить политико-экономический опыт в рамках законотворческой работы.

Корощенко также рассказал о планах на ближайшие перед сентябрьскими выборами три месяца.

"Естественно, мы продолжим работу в горсовете, а также проведём порядка 50 встреч с населением нашего 4-о округа. За это время мы обязаны подготовить адресные программы по распределению горбюджета. Причём не на каждый год, а на ближайшее пятилетие. Нам их предстоит скорректировать, расписать планирование затрат. Это первая сторона встреч. Вторая – разъяснительная работа. Будем обсуждать благоустройство дворов, помогать горожанам решать проблемы юридического характера, к примеру, о смене обслуживающих компаний, об организации уставов советов домов и др. То есть всё то, что волнует жителей", - сказал депутат.

Подытоживая разговор о праймериз и выражая мнение о том, почему его команда (Волчков, Горшков, Деяк и Корощенко) в целом была поддержана горожанами более активно, Владимир Корощенко констатировал:

"У нас более слаженная команда. Опыт и система – главные критерии нашей работы. Кроме того, мы понимаем, как улучшить этот механизм. Вообще, не надо узко мыслить и ограничивать работу депутатов по округам. Мы – и депутаты, и население – должны отойти от этого стереотипа. Мы должны думать не только о своём округе, но и о городе в целом, и проявлять заботу к каждому гражданину".

1800

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме