Политика

Горсовет принял судьбоносное решение

Депутаты городского совета Сергиева Посада провели очередное 52-е заседание 27 апреля. В рамках встречи, парламентарии приняли два важных решения. Первое касалось вопроса об изменении муниципальной исполнительной власти, которую осуществляют на сегодняшний день две администрации – соответственно, райадминистрация и горадминистрация. Другими словами, городские политики окончательно намерены упразднить два по сути одинаковых органа и объединить их в один. Второе решение касалось не менее важного положения – о внесении поправок в бюджет города.

Что касается консолидации исполнительной власти в районе и городе, из выступлений большинства политиков следовало, что именно жители стали главными инициаторами данного решения. Говоря о плюсах данной реформы, депутат по 4-му избирательному округу Владимир Корощенко заявил, что это выведет работу исполнительного органа на новый и принципиально качественный уровень.

Помимо того, что в администрации сократятся дублирующие штаты сотрудников и в следствие чего образуется экономия бюджетных денег, также значительно облегчится жизнь самих граждан, которые за непониманием в какую именно администрацию обращаться, решение своих личных вопросов перекладывают на депутатов или попросту убирают в долгий ящик.

«Четыре года назад проводились выборы в городской Совет депутатов. И вопрос об объединении двух администраций в одну был включён в нашу предвыборную программу. К счастью, дело сдвинулось с места. Горожане постоянно говорили о необходимости проведения этой реформы. На одной из последних моих встреч с населением Кировки, местные жители, узнав о том, что Совет на ближайшем заседании примет эту инициативу на рассмотрение, очень обрадовались.

Ну сколько людям можно ходить по этажам администрации и отыскивать нужный отдел? Городская администрация у нас отвечает за то, районная – за это. Конечно, ситуация с появлением МФЦ несколько улучшилась. Но полностью разрешить эти проблемы – не разрешила. Кроме того, хочу подчеркнуть, что это правильный шаг на пути оптимизации затрат на содержание штата. И в первую очередь, консолидация позволит депутатам выполнить обещание перед жителями и затем продуктивно, не отвлекаясь на приватные запросы граждан, которые относятся к полномочиям исполнительного органа, нам выполнять свою работу в части законотворчества», - лаконично изложил общее мнение большинства своих коллег Владимир Корощенко. 

Однако прежде, чем объединить две администрации в одну, власти города должны официально заручиться мнением населения. Для чего должны быть организованы публичные слушания. Депутаты большинством голосов поддержали проведение народного референдума по вопросу упразднения двух исполнительных органов власти и внесли соответствующее изменение в Устав Сергиева Посада. «За» проголосовали 19 парламентариев, «против» - двое, воздержался – один. По итогам обсуждения этого вопроса, планируется, что публичные слушания пройдут 26 мая. Однако, дата может измениться.

И вторая тема заседания – внесение поправок в бюджет, которые, как сообщил депутат Владимир Корощенко, позволят Сергиеву Посаду участвовать в программе Московской области масштабных работ по благоустройству города, в том числе к Чемпионату Мира по футболу-2018 и празднованию юбилея «Золотого кольца России». По словам Корощенко, работы начнутся уже этим летом. Также политик изложил суть обсуждения.

«В ходе заседания было много вопросов, связанных именно с конкретными адресами и конкретными сметами. Однако, мы отработали не все вопросы. Они будут отработаны в течение мая с конкретными адресами и конкретной сметой. Мы проверим работу чиновников в этом направлении. Это тоже знаковое для Сергиева Посада событие, которое позволит работам начаться не летом, а уже сейчас. Имеется ввиду, работы в сфере конкурсной документации начнутся составляться не летом и фактически выполняться осенью. Это позволит администрации сейчас подготовить конкурсные и проектные документы для того, чтобы работы производились в летний сезон, а не в осенне-зимний, как обычно, к сожалению, очень часто бывает. И из-за чего и хромает качество работ», - пояснил Владимир Корощенко и добавил, что депутаты намерены тщательно отслеживать и контролировать выполнение как объёма работ, так и их качество.

Таким образом, заседание ограничилось двумя этими вопросами. Однако повестка, изначально содержащая 15 пунктов, себя не исчерпала. В ближайшее время депутаты рассмотрят и примут решения ещё по нерассмотренным 13-ти вопросам.

1827

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме