Политика

Депутаты должны работать по принципу соборности

Такое заявление сделал депутат по 4-му избирательному округу Владимир Корощенко в эфире Радио Посад 26 апреля. В рамках очередной «Прямой линии» политик сообщил о новом векторе отношений между городской властью и населением Сергиева Посада. В частности, речь шла о праймериз (предварительных выборах) партии «Единая России». В рамках праймериз 21 мая именно жители выберут тех кандидатов в депутаты, которые будут делегированы на сентябрьские выборы и с которыми сергиевопосадцы в дальнейшем захотят совместно решать судьбу Сергиева Посада.

В обсуждение темы в прямой трансляции на Радио Посад также принял участие представитель праймериз Алексей Горьков. Являясь общественным деятелем и активным гражданином Клементьевского посёлка, Алексей Горьков намерен выдвинуть свою кандидатуру на сентябрьские выборы в городской Совет депутатов и стать депутатом Сергиева Посада по 4-му избирательному округу. В эфире он рассказал о сути праймериз и почему его организовала партия «Единая Россия».

«Предварительное голосование (праймериз – иностранное слово) проводит «Единая Россия» потому, что в сущности на сегодняшний день это сильнейшая партия и в нашем городе, и в стране целом. Особенно за последнее время партия очень поменялась. Во-первых, в неё пришли новые кадры. И, во-вторых, «Единая Россия» показала себя с хорошей стороны на недавних выборах в Госдуму: все кандидаты от «Единой России» победили. В связи с этим, «Единая Россия» проводит праймериз. То есть, когда и партийцы, и другие политические силы (т.е. не члены партии – беспартийные или бывшие представители других партий) будут участвовать в предварительном голосовании за право побороться на выдвижение своих кандидатур на выборы в городской совет депутатов, которые пройдут в Сергиевом Посаде в сентябре», - пояснил Алексей Горьков. Он отметил, что фактически «Единая Россия» начинает проводить избирательную компанию раньше других партий. Таким образом в рамках праймериз (предварительных выборов) население заранее познакомится и выберет тех кандидатов, которые, по итогам этого голосования, выйдут на выборы в сентябре.

В ходе «Прямой линии», говоря о своём первом опыте участия в подобного рода дебатах, депутат Владимир Корощенко пояснил, почему он и его коллеги-единомышленники Олег Волчков и Евгений Горшков приняли решение выступить на праймериз. По словам Корощенко, он, Волчков и Горшков работали не поодиночке, а сообща – в команде.

«В команде работать лучше, потому что, как показывает наш многолетний опыт работы в горсовете, это эффективно. Я уверен, что только сообща, командой можно выполнить многочисленные наказы жителей и отстаивать их право на достойную жизнь в нашем городе. Восемь лет назад я и мои коллеги были впервые избраны в Совет депутатов Сергиева Посада. Через четыре года жители в очередной раз сделали выбор в нашу пользу. Это говорит о том, что люди нам доверяют, а главное видят конкретные результаты работы нашей команды. При этом, мы не являлись выдвиженцами от какой-либо партии, в том числе и «Единой России». Да, «Единая Россия» в те годы представила населению разных кандидатов в депутаты. Возможно, если рассматривать их по отдельности, они были неплохими. Но проблемы начались с того, что все эти кандидаты, став депутатами, так и остались поодиночке, не работали командой, и фактически, осуществляя власть в городе, прежде всего продвигали какие-то свои личные корпоративные интересы», - заявил Владимир Корощенко.

При этом депутат подчеркнул, что именно работа в команде должна сформировать в городе новый принцип власти. Что, собственно, и сам Корощенко, и его коллеги депутаты Олег Волчков и Евгений Горшков эффективно применяют в депутатской деятельности. Они регулярно проводят встречи с жителями 4-ого округа, интересы которого представляют в Совете. Говоря об этом, Владимир Корощенко заметил, что подобная работа – работа в команде – должна в будущем стать рычагом в результативной деятельности и Совета депутатов в целом как законодательного органа, и администрацией, как исполнительного органа. Депутат точно подытожил эту мысль пословицей – «один в поле не воин» - и привёл в пример модель властных отношений, которая эффективно применялась в Древней Руси. Речь идёт о соборности.

«Совсем не здорово, что сейчас традиция соборности, когда учитывается мнение каждого, в России утрачена. Правда, она используется иерархами Русской Православной Церкви по сей день. Если кто-то-то один на собрании не согласен с каким-либо решением, это решение, даже если за него проголосовали большинство собравшихся, не принимается. В этом случае поднятый вопрос заседатели продолжают рассматривать дальше, предлагая другие способы его решения, до тех пор, пока не выберут один единственный, с которым согласятся все соборно. И это правильно, и такой принцип соборности, когда и де-юре, и де факто, у каждого есть право вето», - пояснил Владимир Корощенко и подчеркнул, что на использовании этого принципа будет настаивать его команда в дальнейшей работе городского Совета.

Депутат также отметил, что праймериз – это множество плюсов для жителей. В первую очередь, предварительные выборы «Единая Россия» использует как инструмент поиска новых политиков. Кроме того, при поддержке партии команде Волчков-Горшков-Корощенко будет проще осуществлять различные проекты для помощи сергиевопосадцам. В частности, это касается земельного налога, налога на имущество и т.д.

Рассуждая на тему, почему его команда приняла консолидированное решение для выступления в праймериз «Единой России», Владимир Корощенко заявил, что это площадка для эффективного применения действующего российского законодательства по всем направлениям.

«Важно, что наша команда намерена использовать тот правовой механизм, те институты гражданских вопросов, которые регламентируют федеральные законы и законы органов местного самоуправления. При этом мы не намерены продавливать свои какие-то решения, но, работая в команде в нашем 4-ом округе, у нас была бы свободная возможность вносить свои изменения, предложения и быть услышанными. И это единственно правильный подход для того, чтобы использовать этот механизм, который предлагает нам сегодня партия «Единая Россия», - добавил депутат.

Отвечая на вопрос слушателей, если Алексей Горьков и Владимир Корощенко будут избраны в Совет депутатов Сергиева Посада в сентябре, Горьков подчеркнул, что в перспективе он будет работать не единолично, а в команде. При этом среди своих единомышленников он видит депутатов Корощенко, Волчкова, Горшкова и Деяка. Работу своей команды представитель праймериз видит в устранении ряда проблем близ Никольского кладбища и непосредственно на территории самого захоронения.

В свою очередь Владимир Корощенко заявил, что фоновая деятельность по благоустройству и прочим бытовым вопросам будет, как и сейчас, проходить в ежедневном режиме.

«Но не стоит забывать, что депутаты – это не только указатели администрации – топнули ногой и что-то начало делаться. Это вообще навязанный нашим гражданам образ. В первую очередь мы – законодатели, и уже затем только «контролёры», - заявил политик и пояснил, что в качестве депутата он совместно со своей командой в перспективе занялся, в первую очередь, модернизацией системы ЖКХ с использованием институциональных механизмов. При этом, по его словам, здесь необходимы использовать советские принципы – принципы тотального учёта и контроля.

«Если мы не будем применять эти принципы и продолжим заниматься «латанием дыр», ситуация в конечном итоге в нашем городе станет неисправимо тяжёлой. Для этого, опять же подчёркиваю, необходимо работать командой и деятельно, активно сотрудничать с Правительством Московской области», - заключил Владимир Корощенко.

Как сообщало Радио Посад ранее, в предварительном голосовании (праймериз) участвуют не только члены партии, но и беспартийные кандидаты. От 4-го избирательного округа в предварительных выборах будут участвовать депутаты действующего горсовета Олег Волчков, Евгений Горшков и Владимир Корощенко. Праймериз в Сергиевом Посаде состоится 21 мая. От 4-го избирательного округа будут открыты два избирательных участка в гимназии №5 (Хотьковский проезд, дом 16) и в школе №7 (улица Вознесенская, дом 81).

На заметку. «Единая Россия» запустила специальный сайт по предварительному голосованию. https://pg.er.ru/ На портале в режиме онлайн будут транслироваться дебаты участников праймериз из различных регионов.

1874

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме