Общество

Жители Подмосковья смогут узнать кадастровую оценку

Жители Подмосковья смогут узнать кадастровую оценку участков и объектов. Перечень будет размещен на портале "Добродел". Об этом сообщил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев на заседании круглого стола в Мособлдуме.

- Для жителей думаем, чтобы был простой понятный вход в перечни из общедоступных ресурсов областных, - сделаем вкладку на портале "Добродел" и на сайте Госуслуг. Список будет в открытом доступе 60 дней. И хотелось бы, чтобы каждый собственник земельного участка, объекта недвижимости в этот перечень зашел, нашел по кадастровому номеру или адресу объект, увидел цифру кадастровой стоимости его объекта и понял, близка ли она к рыночной, - сказал Аверкиев.

Проводить кадастровую оценку будет областное ГБУ "Центр кадастровой оценки", которое было создано специально для реализации нового закона о кадастровой оценке (ФЗ -237). На проверку характеристик и подачу замечаний, в случае несогласия с кадастровой стоимостью объекта, гражданам отводится 50 дней из 60. Оставшиеся 10 дней даются сотрудникам ГБУ на проверку последних замечаний жителей и внесение данных изменений в промежуточный отчет.

До 30 ноября 2018 года результаты новой кадастровой оценки 2018 года будут утверждены министерством имущественных отношений Московской области. Юридические лица применят новую кадастровую стоимость для расчета налоговых платежей с 1 квартала 2019 года, а физические лица получат новые налоговые уведомления в сентябре 2020 года.

Государственная кадастровая оценка проводится согласно федеральным законам не чаще одного раза в три года (в городах федерального значения - не чаще одного раза в два года), но не реже одного раза в пять лет. В этом году кадастровой оценкой будет охвачено более 12 миллионов объектов, из которых 4 миллиона составят земельные участки и 8 миллионов - объекты капстроительства.

Жители Сергиево-Посадского района могут получить квалифицированную помощь по вопросам, связанным с недвижимостью. Специалисты ООО "Областное управление инвестиций" оказывают весь спектр услуг в данной сфере. Консультации проводятся бесплатно.

Прием граждан проводится по адресу: Сергиев Посад, улица Вознесенская, дом 55 (Дом быта на Вокзале), 1 этаж, офис №14. Телефон: 8-925-083-43-43.

Пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области

1741

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме