Общество

В Сергиевом Посаде откроется памятник Павлу Флоренскому

Памятник Павлу Флоренскому будет открыт в Сергиевом Посаде 18 июля. Монумент станет основой мемориального ансамбля, посвященного пострадавшим в годы гонений и репрессий. Освящение памятника проведет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Памятник отцу Павлу Флоренскому и Мемориальный комплекс "Всем пострадавшим в годы гонений и репрессий" создавались по инициативе "Фонда науки и православной культуры Павла Флоренского" трудами и на личные средства учредителей.

Совместно с памятником Флоренскому будут открыты бюсты Преподобномученику Крониду и Преподобномученице Великой Княгине Елизавете Федоровне. Они являлись духовными сподвижниками Павла Флоренского, с которыми он разделил часть своего жизненного и крестного пути.

Преподобномученик Кронид - последний наместник Троице-Сергиевой Лавры до ее закрытия в 1921. Он был расстрелян в 1937 году на Бутовском полигоне. По его благословению Павел Флоренский участвовал в спасении честных мощей преподобного Сергия и сохранении реликвий Лавры.

Преподобномученица Великая Княгиня Елизавета Федоровна - основательница обители сестер милосердия в Сергиевом Посаде, в которой отец Павел прослужил духовным настоятелем все годы ее существования (1912-1921).

По материалам церковно-научного центра "Православная Энциклопедия"

1508

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме