Общество

Сколько стоит окрошка в Подмосковье

Одним из самых популярных летних блюд в Подмосковье долгое время остается окрошка. С приходом лета окрошка готовится почти на каждой кухне и присутствует в меню 97 % ресторанов, кафе и столовых области.

Существует масса рецептов приготовления окрошки: с вареной колбасой или мясом, с копченой рыбой, морепродуктами или грибами. Различаются не только ингредиенты блюда, но и заправка. Классическую окрошку, как правило, заправляют квасом, но все чаще на столах жителей Подмосковья и в меню предприятий общественного питания можно встретить окрошку на кефире, минералке, сыворотке, мясном бульоне, айране, тане, простокваше, пиве, рассоле и даже обычной воде.

"Для приготовления одного литра холодного супа по классическому рецепту в домашних условиях жители Подмосковья потратят в среднем 450 рублей", - отметил глава Минпотребрынка региона Владимир Посаженников.

В стоимость блюда вошли следующие продукты питания, приобретенные в магазинах торговых сетей: картофель - 0,5 кг, 5 варёных яиц, 8–10 редисок, свежие огурцы – 300г, вареная колбаса 350 г, 1 пучок укропа, 1 пучок зелёного лука, соль, сметана и квас.

В подмосковных столовых одна порция окрошки в 200 г. обойдется посетителям от 60 рублей, в кафе и ресторанах – от 120 до 900 рублей.

По материалам пресс-службы Министерства потребительского рынка и услуг Московской области


1036

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме