Общество

Краеведы и историки обсудили символы Сергиево-Посадского округа

Круглый стол, посвященный символам Сергиева Посада и округа, состоялся 27 июня в библиотеке им. В.В. Розанова. В нем приняли участие ведущие краеведы и историки Сергиева Посада, специалисты городской библиотеки им. А.С Горловского и центральной библиотеки им В.В. Розанова, а также специалисты Общероссийского народного фронта. 

Данное обсуждение состоялось в рамках третьего этапа реализации федерального проекта ОНФ "С чего начинается Родина?". Эксперт федеральной площадки "Культура" ОНФ Вячеслав Леонтьев рассказал присутствующим о предыдущих фазах.

На первом этапе проводился опрос жителей Московской области. По его итогам была собрана информация о знаниях и предпочтениях жителей муниципальных образований в пространстве основных символов, туристических мест и имени звестных людей, связанных с тем или иным городом. "Опрос проводился в четырех возрастных категориях, включал в себя и вопросы о деятельности местной власти в сфере историко- культурного наследия, - отметил член Регионального штаба ОНФ Олег Волчков. - Результаты его заставили экспертов ОНФ задуматься".

На втором этапе проводились экскурсии по местным музеям.

В рамках третьего этапа и прошло заседание краеведов и экспертов. Тема символов городского округаи округа вызвала активное обсуждение. В частности, участники обращали внимание на тот факт, что целесообразно было бы выделить разные символы. Так, их необходимо разделить по различным смысловые сферам – духовная, политическая, культурная, историческая, экологическая,  гастрономическая и другие. 

Основным символом Сергиева Посада, известным многим гостям нашего города, является Троице-Сергиева Лавра. Однако, как заметили во время обсуждения, Сергиев Посад - не только Лавра. Значительная часть жизни города связано с ремеслом, в том числе и в дореволюционный период. Кроме того, Сергиев Посад и округ быстро развивался в советское время благодаря  производствам оборонно-промышленного комплекса.

Таким образом, эксперты предложили еще несколько символов, помимо Лавры. В качестве гастрономического обозначили блины. Это не случайно, ведь в нашем городе даже есть одноименное место под названием Блинная гора. Также была названа матрешка как культурный и исторический символ - так как Сергиев Посад был, в том числе, и ремесленным городом. А одним из экологически символов городского округа могла бы стать знаменитая "Журавлиная родина".

Результаты обсуждения будут использованы во время подготовки всеобщего голосования за символы. Ожидается, что опрос пройдет уже в июле.

Евгения Звощик

1147

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме