Общество

Сергиевопосадцы выбирают территорию для благоустройства на федеральный конкурс

Сергиев Посад будет вновь принимать участие в конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Голосование по выбору территорий для благоустройства проходило среди жителей Сергиева Посада с середины декабря в течение месяца.

Напомним, что ранее наш город победил в таком конкурсе в прошлом году и получил 50 миллионов рублей на реализацию проекта благоустройства улица Левонапрудной у Келарского пруда.

Общественные слушания на эту тему состоялись 16 января. Каждый желающий мог высказать свою позицию, а также внести ряд предложений по территориям.

На выбор в голосовании было предложено 4 территории:

1. Улица Правонапрудная;
2. Сквер у памятника Загорскому;
3. Аллея вблизи Спасо-Вифанского мужского монастыря;
4. Территория от Дороги к Храму к улице Глинки.

Однако стоит отметить, то, что жители могли предложить и другие территории в городе. Главное условие – предложения должны были быть связаны с туристической привлекательностью города.

На общественных слушаниях участникам представили предварительные планы по благоустройству указанных четырех территорий.

В частности, благоустройство Правонапрудной улицы позволит закольцевать пешеходную зону в целом, так как проект Левонапрудной улицы будет реализовываться уже в этом году. Этот вариант поддержали многие жители и члены общественной комиссии.

Что касается сквера у памятника Загорскому, то стоит отметить, что в 2014 году эта территория уже благоустраивалась. Здесь был положен асфальт, сделан газон и цветник, но единой концепции как таковой нет. Стоит отметить, что ранее в этом месте располагался административный центр Сергиева Посада.

Третья территория – аллея вблизи Спасо-Вифанского мужского монастыря в Птицеграде. Данное место не благоустроено. Здесь планируется сделать пешеходные дорожки и установить лавочки.

Участок от Дороги к Храму к улице Глинки является самым большим по площади. Предлагается добавить на этой территории малые архитектурные формы, восстановить покрытие пешеходных дорожек и установить детскую тематическую площадку. Этот вариант также показался участникам обсуждений интересным. 

Помимо данных мест, активные жители Сергиева Посада предложили еще несколько территорий, в частности:

- создать парк культуры и отдыха в микрорайоне Семхоз;
- обустроить Кооперативную улицу для удобного прохода от вокзала.

Итоги голосования и обсуждений подведут на очередной комиссии 18 января – будет выбрана территория, которая предстанет на федеральном конкурсе.

Евгения Звощик

1110

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме