Общество

Сергиевопосадцы недовольны вывозом мусора

Работу регионального оператора обсудили в Сергиевом Посаде 8 февраля. Свое мнение на эту тему высказали депутаты горсовета, представители управляющих компаний, а также заместитель главы района Оксана Ероханова.

В целом, ситуация неудовлетворительная. Проблемы имеются сразу по нескольким направлениям.

Во-первых, увеличения числа синих баков на территории города и района не произошло. По словам Оксаны Ерохановой, в Сергиевом Посаде установлены только 34 бака. Сейчас разрабатывается быстрое решение данной проблемы. Ожидается, что 60 дополнительных баков появятся в городе в ближайшие дни. Сами представители "Сергиево-Посадского регионального оператора" обещают, что в течение февраля все баки будут установлены.

Во-вторых, в течение января синие баки вывозили довольно редко. Это, в свою очередь, порождало сильное скопление мусора на контейнерных площадках. Сейчас было решено, организовывать вывоз "сухого" мусора через день.

В-третьих, нерешенным остается вопрос с крупногабаритным (строительным) мусором. Дело в том, что в тарифе регионального оператора такой услуги нет. В качестве альтернативы управляющим компаниям предложили договариваться с другими мусоровывозящими компаниями, которые имеют все необходимые лицензии. Кроме того, нужно определиться, где обустраивать места для размещения площадок для КГМ.

Таким образом, становится очевидно, что услуга по раздельному вывозу мусора на территории Сергиево-Посадского района не была предоставлена в должном объеме. В связи с этим, депутаты горсовета предложили составить письмо с предложением о перерасчете суммы платежек за январь всем жителям района. Оксана Ероханова поддержала данное предложение, подчеркнув, что это нужно сделать централизованно.

Есть и положительные моменты. "Мокрый" мусор в течение января вывозился практически без проблем. Это произошло благодаря возчикам, которые работают на субподряде у регоператора. Стоит отметить, что они забирают мусор только из серых контейнеров. Синие контейнеры вывозят специализированные машины такого же цвета.

Евгения Звощик

1511

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме