Общество

Гимназия №5 получит имя героя Советского союза

Презентация проекта "Возвращение. Имя героя - гимназии №5" прошла в среду, 14 февраля, в Сергиевом Посаде. Мероприятие было посвящено герою Советского Союза Александру Ивановичу Алексееву, погибшему в 1943 году в боях при Переяслав-Хмельницком в Украине. Герой войны учился в гимназии - тогда она была школой №5 - и преподавательский состав хочет увековечить Александра Алексеева.

Gimnaz_01.JPG

Имя героя было присвоено Загорской школе №5 в мае 1965 года решением исполкома Загорского городского совета. Гимназия уже давно не носит это звание, и сейчас педагогический совет совместно с районными краеведами хочет вновь вернуть учебному заведению имя Александра Алексеева. В планах школы - установка мемориальной доски на здании гимназии и посадка аллеи на территории в память о погибших героях войны.

На презентации проекта ученики узнали о жизни Александра Алексеева. Он родился в деревне Селище Тверской области (ныне Калязинский район). Позднее вместе с родителями переехал в Загорск, где окончил школу №5. Алексеев был призван в Красную армию в 1941 году. В сентябре 1943 года в числе первых переправился через реку Днепр в районе села Грековка Черкасской области Украины. Рота под его командованием захватила плацдарм и успешно его удерживала. Погиб смертью храбрых в бою 14 октября 1043 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Gimnaz_02.JPG

В презентации проекта приняли участие преподаватели и ученики гимназии, а также депутат горсовета Сергиева Посада Алексей Деяк. Народный избранник помогал администрации гимназии искать информацию об Александре Алексееве. Также он поднимет вопрос об установке мемориальной доски на одном из заседаний горсовета.

- Прошедшее мероприятие было в первую очередь нацелено на патриотическое воспитание детей. Было многое рассказано и показано о герое. Я целиком поддерживаю идею об установке мемориальной доски в память об Александре Алексееве на здании гимназии. В дальнейшем, возможно, если горсовет примет положительное решение, гимназии также будет возвращено имя героя, - сказал Алексей Деяк.

Gimnaz_03.JPG

Директор гимназии №5 Ирина Рамазанова рассказала, что идея об этом возникла уже давно.

- Три года назад, когда мы готовились к 80-летию гимназии, краевед Александр Рдултовский подарил нам выпуск газеты "Вперед" за 1965 год, в котором было указано, что имя героя войны Александра Алексеева было присвоено школе №5 решением исполкома городского совета. К сожалению, никаких других упоминаний об этом не было обнаружено. Нам очень хотелось продолжить эту работу, все дети очень вдохновились, проект нас очень объединил. Впереди еще много работы, - рассказала Ирина Рамазанова.

Учителя гимназии №5 смогли найти родственников Алексеева. Он не был женат, но у него остались два племянника. Один из них живет в Сергиевом Посаде, другой – в Москве. Племянники героя поддержали идею об установке мемориальной доски и готовы взять на себя все расходы.

Анна Спиридонова

1955

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме