Общество

Форум "Добролето-2017" открылся в Сергиевом Посаде

Православный молодежный форум "Добролето-2017" открылся в Сергиевом Посаде 16 июля. До 22 июля участники форума будут жить в палаточном лагере на Благовещенском поле недалеко от Троице-Сергиевой лавры, проходить обучение, посещать мастер-классы и общаться с молодежью из других епархий со всей России и зарубежных стран.

Форум проводится по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На Благовещенском поле собрались более 500 лидеров и активистов православных молодежных организаций из 49 регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Украины и Австралии.

В первый день форума всех участников разделили на отряды, чтобы все познакомились и плодотворно трудились в течение всей недели. Каждая команда должна была придумать свое название и девиз, а также показать творческий номер.

Ближе к вечеру первого дня Молодежный форум "Добролето-2017" посетили Антон и Виктория Макарские. Артисты поздравили участников с открытием форума, спели несколько песен и рассказали, как они сами пришли к вере, в чем, по их мнению, состоит секрет счастья православной семьи и как можно изучать веру.

Dobrolet_02.jpg

Антон Макарский – актер, а Виктория – певица, они женаты с 1999 года. У них двое детей, Мария и Иван. С 2008 года артисты занимаются совместным проектом "Живой концерт", для которого пишут песни известные эстрадные композиторы. Они часто дают концерты в России и за рубежом.

Антон и Виктория много говорили о доверии Богу, необходимом для нормальной духовной жизни христианина. Виктория поделилась историей о чудесах, которые Господь совершает по молитвам: "Я на своём опыте знаю, что разговоры с атеистами о Боге бессмысленны. Лучше молитесь за них. По моим молитвам мой папа-замполит пришел к Богу. Я никогда не говорила с ним о вере, я просто молилась за него". Антон добавил: "Чудеса – это не когда где-то что-то возникло, чудеса – это когда изменяется человек, когда он был одним, а стал другим вследствие крещения или покаяния. Когда внутри все встает с головы на ноги".

Виктория высказала креативное предложение относительно будущего взаимодействия с православной молодежью, особенно с женской половиной добровольцев. Она предложила к следующему форуму пошить платья для всех участниц Добролета и пояснила свою идею: "Однажды я спросила священника, который занимается множеством интересных социальных проектов, связанных с Церковью: "Что я могу сделать для России? Что мы, женщины, можем сделать?" Батюшка посмотрел на меня и сказал: "Женщины должны быть красивыми, чтобы мы, мужчины, хотели сделать всё остальное". Вот и я думаю, что девушка должна быть в платье. Даже если грязно, даже если на ногах у нее резиновые сапоги. А остальное за нас придумают мужчины!"

Молодежи очень понравилось общение с четой Макарских, оно получилось действительно живым. В качестве напутствия Антон дал такой совет: "Хочу пожелать вам всем того, чего мне в силу малого количества времени так не хватает. Пожалуйста, читайте больше книг! Как сказал один проповедник: "Входя в церковь, снимайте шапку, но не голову". Проверяйте факты, первоисточники. Сейчас очень легко сбиться с пути, даже если считаешь его правильным. Хочу пожелать всем нам не впадать ни в малейшую прелесть и не думать о себе как-то хорошо. Развивайтесь, читайте, учитесь. Вы – наша надежда, вы – те люди, от которых зависит очень многое в нашей стране".

Dobrolet_03.jpg

Вечером 16 июля участники молодежного форума молились в Троице-Сергиевой лавре у мощей преподобного Сергия Радонежского. Молебен совершил наместник лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Пел хор из участников форума, имеющих опыт клиросного послушания. Певчими управляла регент московского хора Православных Добровольцев Анна Голик.

По материалам группы ВКонтакте Молодежного отдела Московской городской епархии

2707

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме