Общество

Сергиево-Посадским дачникам разъяснили правила регистрации недвижимости

Совещание с председателями СНТ состоялось в Сергиевом Посаде. Встреча прошла в рамках реализации масштабного проекта по выявлению и вовлечению в налоговый оборот недвижимости без прав. В дачный сезон 2017 года Правительством Московской области, администрациями органов местного самоуправления с участием налоговых инспекций, Росреестра проводятся встречи с подмосковными дачниками, на которых разъясняется порядок регистрации домов, сараев, гаражей и бань.

"Как разъяснил Минфин России, объекты недвижимости за исключением садовых, дачных домов - а именно, сараи, бани, гаражи - относятся к хозяйственным постройкам и тоже подлежат налогообложению по Налоговому Кодексу, - прокомментировал заместитель министра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков. - Кроме того, мы разъяснили порядок регистрации прав на садовые дома. Отмечу, что с этого года требования ужесточились. Если раньше достаточно было заполнить декларацию, подать ее в Росреестр и зарегистрировать право, то теперь надо заказать специальные кадастровые работы у кадастрового инженера. Он изготовит технический план на постройки, который станет документом-основанием для постановки на кадастровый учет и регистрации права".

Сергиево-Посадским садоводам рассказали о разрабатываемых изменениях в Градостроительный кодекс. В соответствии с ними садовые и дачные дома могут быть приравнены к индивидуальным жилым домам - следовательно, потребуется получать и согласие от местных властей на строительство и ввод в эксплуатацию садовых домов.

"Основные вопросы, которые задаются садоводами и дачниками, – это стоимость работ, связанных с постановкой объектов недвижимости на кадастровый учёт, проблемы при прохождении документов, – прокомментировал заместитель начальника Управления оценки, планирования и финансового контроля Министерства имущественных отношений Московской области Юрий Глебов. - Очень много частных вопросов, связанных с наложением участков". В ходе встречи садоводам рассказали об алгоритме действий при регистрации дачной недвижимости, ответили на вопросы и обещали поддержку в решении возникающих проблем.

Стоит отметить, что Сергиево-Посадский район занимает второе место в Подмосковье по количеству СНТ. В нашем районе расположено 656 садовых некоммерческих товариществ.

Пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области

2075

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме