Общество

Депутаты Сергиева Посада обсудили выдачу льготных лекарств

Депутаты Сергиева Посада обсудили процесс выдачи лекарств для льготников. на очередном заседании комиссии горсовета по здравоохранению, которое состоялось 17 января, было решено увеличить в Сергиевом Посаде число аптек, где льготники смогут  получить лекарства.

На сегодняшний день жители Сергиева Посада и района могут получить льготные лекарства в десяти аптечных пунктах. Четыре из них расположены в Сергиевом Посаде. При этом, один пункт расположен в поликлинике РБ, которая сейчас закрыта на ремонт. В работающих аптеках лекарств часто не бывает, поэтому льготников направляют в другие поселения района. Для многих пациентов процесс поиска лекарств по району создает неудобства. Срок ожидания препаратов иногда затягивается до трех месяцев.

На заседание были приглашены представители районной больницы. Председатель комиссии Алексей Вохменцев показал сотрудникам РБ список из 40 медицинских препаратов, получения которых льготникам приходится ждать не одну неделю. Также Алексей Владимирович попросил замначальника территориального управления (ТУ) №6 министерства здравоохранения Московской области Ивана Богомолова провести исследование - в каких микрорайонах города наиболее необходимы льготные аптеки. Члены комиссии единогласно признали, что число таких аптек должно быть увеличено.

Также депутаты обсудили возможность открытия государственной аптеки полного цикла. В таких пунктах препараты не только продают, но и производят их по индивидуальным рецептам. Для такой аптеки нужно помещение с определенными характеристиками.

В случае реализации данного проекта у района появится возможность хранить больший объём льготных лекарств и ускорить их доставку в пункты выдачи. Подобная аптека уже работает в Одинцове. По информации пресс-службы первого зампреда областного правительства Ольги Забраловой, аптеки полного цикла заработают еще в Красногорске, Протвине, Домодедове и Черноголовке.

При возникновении проблем с получением льготных лекарств следует обращаться по телефону горячей линии "Мособлмедсервиса": 8(495)748-48-80.

Сигналы о проблемах в сфере здравоохранения принимаются в городском совете депутатов по номерам: 8(496)541-30-02; 8(496)-541-30-09.

По материалам единой пресс-службы

1548

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме