Общество

Экскурсия в дом, где рождается счастье

Сергиево-Посадский центр материнства и детства провел день открытых дверей 17 января. Новое медучреждение рядом с деревней Мишутино посетили будущие мамы и папы из Сергиева Посада и района, главный врач районной больницы Александр Сумин, а также представители администрации – глава района Михаил Токарев и замглавы района Ольга Дударева.

Roddom_DOD_02.JPG

С приветственным словом к собравшимся обратился главный врач перинатального центра Олег Вышелесский. Он отметил важность проведения дня открытых дверей в роддоме, чтобы те, кто планируют стать родителями, могли с полной уверенностью приезжать именно в новый центр. Глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев добавил, что роддом оснащен по высшему уровню и выразил надежду, что малышей в районе будет появляться больше.

Roddom_DOD_05.JPG

В рамках дня открытых дверей для будущих родителей провели подробную экскурсию. Олег Вышелесский, выступавший в роли "экскурсовода", начал свой рассказ со святая святых центра – родильного блока. Олег Валентинович привел свою группу в одно из помещений родблока, показал, где появляются на свет малыши и рассказал, как ведет себя в этот момент персонал. Отдельно было отмечено новое оборудование: в случае экстренной ситуации роженицу не нужно будет куда-то транспортировать, родблок предусматривает проведение экстренных операций для спасения и мамы, и малыша.

Далее экскурсия продолжилась в отделении реанимации. Олег Вышелесский сразу отметил, что попасть туда можно будет не всегда: в этот раз отделение пустовало, поэтому проход в него был возможен. В других случаях доступ в реанимацию открыт исключительно для персонала во избежание нарушения стерильности. Реанимация разделена на две части: детскую и взрослую. В каждой из них по шесть кроватей.

Roddom_DOD_07.JPG

Наличие детской реанимации – принципиальное отличие нового роддома от старого на улице Кирова. В старом родильном отделении детской реанимации не было, и проблемных малышей приходилось в экстренном порядке транспортировать в другие города. Снова был сделан акцент на оборудование, которое позволит выхаживать недоношенных детей и детей с патологиями. Глава района Михаил Токарев выразил надежду, что оно всегда будет пустовать так же, как и сегодня: пусть все малыши в новом перинатальном центре рождаются здоровыми.

Roddom_DOD_16.JPG

Посмотреть палаты послеродового отделения не удалось: по санитарным нормам проход туда категорически запрещен. Не пустили посетителей центра и в дородовое отделение, зато удалось посмотреть палаты в отделении патологии: оно тоже практически пустое. Палаты рассчитаны на двоих, в каждой имеется телевизор и большой стол, а также санузел.

Roddom_DOD_12.JPG

Все помещения центра материнства и детства чистые и аккуратные. Сам центр очень большой, без сопровождения там легко заблудиться. Единственным негативным моментом, который был заметен в ходе экскурсии, было отсутствие пары плит на потолке одного из коридоров. Причиной этому была необходимость доступа к проходящим там коммуникациям для устранения небольшой неполадки.

Roddom_DOD_08.JPG

Экскурсия завершилась в конференц-зале. Олег Вышелесский в течение получаса отвечал на вопросы будущих родителей. Большинство вопросов носили частный характер. Из общего хочется отметить процесс постановки на учет в новом роддоме, сбор необходимых вещей перед поездкой в роддом и партнерские роды.

Roddom_DOD_shema.JPG

Встать на учет в центре может любая жительница РФ: каждой будет оказана помощь на высшем уровне. То же самое касается и родового процесса. Вышелесский рассказал, что в центр приезжают не только жительницы Подмосковья, но и роженицы из регионов. В основном это ближайшие области – Владимирская и Ярославская. Одна из рожениц приехала в Сергиев Посад из Кемеровской области.

В новом роддоме изменился и порядок сбора "экстренной сумки" перед родами. Теперь будущим мамам необходимо взять с собой только документы, моющиеся резиновые тапочки, телефон и зарядное устройство от него, а также 4 бутылки негазированной воды объемом 0,5 л. Все остальное предоставят в центре. Важное условие: все это должно лежать в полиэтиленовом пакете, который можно хорошо промыть. Женские и спортивные сумки и рюкзаки взять в роддом не разрешат.

Roddom_DOD_11.JPG

В разговоре с Радио Посад будущие мамы и папы, присутствовавшие на дне открытых дверей, рассказали, что остались довольны новым роддомом. Все они приняли окончательное решение – за малышами приедут именно сюда. Будущие родители уверены, что им будет оказана помощь на высшем уровне.

Главный врач центра материнства и детства Олег Вышелесский рассказал Радио Посад, что идея проведения дней открытых дверей возникла после появления в интернете негативной информации о новом роддоме.

- В Сергиевом Посаде впервые вводится в эксплуатацию акушерско-гинекологическое отделение такого уровня, с возможностью долгосрочного пребывания в стационаре и детской реанимацией, которой до этого не было. Было очень много недомолвок и "сарафанного радио", которые привели к необходимости пресечь все слухи на корню. Чтобы успокоить жителей, пресечь все кривотолки и рассказать сергиевопосадцам о том, что именно происходит и будет происходить в центре, мы решили сделать дни открытых дверей. На них будет рассказано и показано, как работает акушерский стационар изнутри. Это даст возможность для пациентов получить информацию из первых рук, - сказал он.

Roddom_DOD_13.JPG

Вышелесский добавил, что дни открытых дверей будут проходить систематично. На первых порах главным "экскурсоводом" будет выступать он, потом эти полномочия возможно будут переданы кому-то еще – весь врачебный состав полностью владеет всей информацией о новом роддоме.

Также главврач сообщил Радио Посад немного интересных фактов о деятельности центра.

- По состоянию на утро 17 января в Сергиево-Посадском центре материнства и детства с момента открытия прошло 210 родов. 85 из них – в 2018 году. География деятельности роддома довольно обширна уже сейчас, и в дальнейшем, мы надеемся, будет только расширяться. Мы полностью отдаем себе отчет в важности нашей деятельности. Пациентов привлекает как уровень обслуживания в центре, так и его оснащенность современным оборудованием, - рассказал Олег Вышелесский.

Roddom_DOD_14.JPG

Дни открытых дверей будут проходить по средам и субботам. Информацию об этих мероприятиях сотрудники центра будут публиковать в официальной группе в социальной сети "Вконтакте" и на сайте. Предварительная запись на мероприятие не требуется.

Анна Спиридонова

2812

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме