Общество

Абрамцевский дуб стал деревом года

Дуб черешчатый из музея-заповедника "Абрамцево" стал победителем конкурса "Российское дерево года 2018".  Дерево является памятником живой природы, ему 248 лет. Кроме того, дуб представлен в Национальном реестре старовозрастных деревьев России. Теперь он будет заявлен на международном конкурсе "Европейское дерево года". Проголосовать за дуб из Абрамцева можно на сайте www.treeoftheyear.org в начале 2019 года.

Стоит отметить, что на своем веку дуб повидал многих выдающихся деятелей российской культуры – художников, поэтов, артистов. Одна из самых известных работ, запечатлевших абрамцевские дубы, – картина Виктора Васнецова "Дубовая роща в Абрамцеве", написанная в 1883 году и ныне представленная в Государственной Третьяковской галерее. Дубы в Абрамцеве писали также Илья Остроухов и Валентин Серов.

Второе место в российском этапе конкурсе досталось дубу, стоящему на берегу Волгоградского водохранилища в городе Дубовка. Его возраст -  234 года. Третье место заняло Тюльпанное дерево, ему 251 год.

Конкурс "Российское дерево года" проводится уже во второй раз и является отборочным национальным этапом международного конкурса "Европейское дерево года". В прошлом году победителем всероссийского конкурса стал старовозрастный дуб из поселка Дубовское, Белгородской области. В конкурсе "Европейское дерево года" белгородский дуб вошел в топ-3.

По материалам сайта "Всероссийская программа "Деревья – памятники живой природы"

2472

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме