Общество

3315 малышей родились в Сергиево-Посадском роддоме

Более 3 300 малышей родилось в Сергиево-Посадском областном центре материнства и детства со дня открытия. Среди новорожденных - более 100 недоношенных младенцев. Такие цифры были озвучены в ходе визита главы Подмосковья Андрея Воробьева в новый роддом. Губернатор в сопровождении главы района Михаила Токарева посетил учреждение родовспоможения 18 июля, пообщался с медперсоналом и подарил молодым мамам наборы "Я родился в Подмосковье".

Guber_roddom_02.jpg

Как было отмечено в ходе визита, в Сергиево-Посадском центре медпомощь получают не только жители Подмосковья, но и других регионов. С момента открытия здесь родилось уже около 900 детей из Ярославской, Тверской и Владимирской областей. В чреждении работает более 130 сотрудников, в том числе привлеченных из Саратова и Ярославля. Два медработника приобрели жилье по областной программе "Социальная ипотека".

- Президент уделяет особое внимание системе родовспоможения. У нас было построено 5 центров материнства и детства и сейчас, после двух лет с момента их открытия, мы смотрим какая динамика, какое качество работы врачей, какие условия в наших перинатальных центрах. Для нас очень важно, чтобы все это было на высоком уровне, - сказал Андрей Воробьев. - Мы пообщались здесь и с врачами, и с молодыми мамами - никаких нареканий нет. Мы стараемся быть клиентоориентированными, оказывать максимум услуг, например, чтобы при выписке у мамочек были готовы все необходимые документы. С 1 сентября также будем предоставлять на выбор подарочный набор для новорожденных или 20 тысяч рублей.

Guber_roddom_03.jpg

Областной центр материнства и детства в Сергиевом Посаде открылся 28 ноября 2017 года. Медучреждение специализируется, в том числе, на патологии беременности средней степени рисков, преждевременных родах, выхаживании малышей с экстремально низкой массой тела. Центр рассчитан на 190 коек, работает женская консультация на 200 посещений в смену.

Сейчас в Московской области работают 7 перинатальных центров и 41 роддом. В 2018 году Подмосковье среди регионов РФ заняло второе место по рождаемости.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Московской области

1287

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме