Культура

Сергиев Посад примет фестиваль для детей со сложной судьбой

Музыкальный фестиваль для детей со сложной судьбой пройдет в Сергиевом Посаде. ХХII благотворительный фестиваль "Белый пароход" стартует в нашем городе 10 августа. Он будет длиться ровно три недели. Фестиваль является одним из самых масштабных проектов, поддерживающих музыкально одаренных детей со сложной судьбой. Основная задача фестиваля - реабилитация посредством искусства, помощь в музыкальном развитии и образовании творчески одаренных детей-инвалидов, сирот, детей из малоимущих, многодетных и неполных семей.

Организаторы фестиваля "Белый пароход" - НКО Фонд КПД СТО (Культурно - просветительское движение "Содействие творческому образованию") и автор, художественный руководитель фестиваля - солист Большого театра и ведущих оперных театров мира, обладатель премии "GRAMMY-2017" Николай Диденко.

12 лет по всей России проводятся прослушивания музыкально одаренных детей со сложной судьбой. В один из летних месяцев на благотворительные средства арендуется теплоход для музыкального путешествия по рекам России. На корабле дети обучаются вокальному и хоровому искусству. Корабль для ребят становится на это время настоящим домом, а сами участники - дети, педагоги, музыканты - большой дружной семьей, объединенной любовью к музыке. Результатом вокальной школы становится итоговый гала-концерт в конце каждого рейса.

Музыкальный проект реализуется на благотворительные средства, а выдающиеся музыканты Александра Пахмутова, Валерий Гергиев, Александр Покидченко, Анна Нетребко, Академия хорового искусства им. В.С. Попова помогают в его осуществлении: работают с детьми или участвуют в творческих встречах.

За 12 лет существования проекта в нем приняло участие более 1000 детей, а более 50 выпускников проекта поступили в ведущие музыкальные учебные заведения России и за рубежом.

Пресс-служба министерства культуры Московской области

1495

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме