Культура

Фестиваль "Русская матрешка" пройдет в Сергиевом Посаде

Международный фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства "Русская матрешка" в пятый раз пройдет в Сергиевом Посаде. Он станет главным мероприятием туристического форума "Новый старт «Золотого кольца", который стартует 10 августа.

На территории Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника будут представлены 8 городов туристического маршрута: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир - ровно по количеству матрешек, которые концептуально составляют одну игрушку. Художественно города-матрешки будут решены в орнаментах и узорах, характерных для изделий народных промыслов соответствующих регионов.

На "Аллее 3D-матрёшек" будет представлена самая большая в России матрешка высотой 4 метра и самая маленькая – в 3 мм. В фотозоне будут показаны исторические костюмы средневековой России и современные коллекции этнических костюмов. На площадке "Матренина деревня" построят шесть мини-подворий, где своё мастерство покажут кузнецы, гончары, токари, мастера по лозоплетению и скульпторы фигур из сена.

Rus_matr_2017_01.jpg

В "Арт-ярмарке" примут участие более 50 мастеров из Московской области и регионов Центрального федерального округа. Ремесленники Подмосковья дадут мастер-классы по изготовлению кукол из деревянной щепы и на колышках, плетению традиционного вологодского кружева, резьбы и росписи по дереву. На ярмарке можно будет приобрести туеса из бересты, картины на бересте, глиняную посуду, изготовленную по старинным русским технологям, авторские игрушки и кожаные изделия.

Мастера из других регионов покажут предметы своих народных промыслов: хлуневскую глиняную игрушку, калужскую текстильную куклу, костромскую петровскую игрушку, вяземскую стёку, предметы бондарного ремесла, сувениры, выполненные в технике интарсии и прорезной древесины, белёвское кружево, художественную обработку пуха и многое другое.

В зоне "Матрёниных идей" на территории "Конного двора" обучат инновационным методам работы с населением, а на площадке "Креативный ворк-шоп" участники поделятся лучшими практиками создания и реализации творческих проектов. На концертной площадке фестиваля "Матренина гармонь" выступят 20 творческих коллективов из районов Подмосковья.

Rus_matr_2017_02.jpg

По словам министра культуры Подмосковья Оксаны Косаревой, Центральный федеральный округ является самым большим среди федеральных округов по количеству субъектов и численности населения. Это позволяет говорить о максимальной концентрации русского народного культурного наследия. Таким образом, "Русская матрешка-2017" в рамках туристического Форума "Новый старт "Золотого кольца" продемонстрирует единение культурного наследия предков и современных народных ремёсел, единство духа населения разных регионов нашей страны.

Аккредитация журналистов: 8(925)830-61-12, potehinaAV@mosreg.ru - Анна Валентиновна Потехина.

Пресс-служба министерства культуры Московской области

Статьи на тему:

Сергиев Посад примет фестиваль для детей со сложной судьбой

Сергиев Посад даст "Новый старт Золотому кольцу"

4048

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме