Культура

Сергиев Посад даст "Новый старт Золотому кольцу"

2017 год является юбилейным для старейшего туристического маршрута "Золотое кольцо России". Этот маршрут в настоящую Россию в 2017 году празднует свой 50-летний юбилей. В праздничный календарь включено 41 мероприятие на территориях Московской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской и Калужской областей.

В Московской области центром юбилея станет Сергиев Посад - город, который первым встречает гостей на туристическом маршруте "Золотое кольцо". Сегодня туристско-экскурсионный поток в Сергиев Посад составляет по оценкам экспертов 1,5 млн. человек. В ближайшие годы ожидается, что он вырастет до 2,5 миллионов туристов в год.

10 августа Министерство культуры Московской области организует межрегиональный туристический форум "Новый старт Золотому кольцу". Задача организаторов - на примере работы специалистов из Сергиева Посада обсудить программу развития туристической отрасли Подмосковья в целом. В Форуме примут участие ведущие российские эксперты в области туризма, ученые и туроператоры, заинтересованные в продвижении этого туристического маршрута.

Ключевым мероприятием Форума станет пленарное заседание "Туризм как имидж и экономика региона". В программе - тематические секции "Современные проблемы в развитии "Золотого кольца" - механизмы успешного преодоления", "Развитие культурно-познавательного туризма и паломничества".

"Миссия Форума - продемонстрировать динамично растущий туристический потенциал не только Сергиев-Посадского района, но и Московской области в целом, - сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева. - Форум призван обосновать аргументы для включения в туристический маршрут "Золотое кольцо" новых городов Подмосковья,что продвинет регион на российском и международном туристическом рынке".

В рамках Форума состоится V Международный фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства "Русская матрешка". Он объединит лучшие образцы декоративно-прикладного творчества людей, проживающих в 12 регионах Центрального федерального округа и продемонстрирует единение культурного наследия предков инародных ремёсел ХХI века.

Фестиваль "Русская матрёшка" предложит участникам Форума и туристам динамичную программу: аллею 3D-матрёшек, на которой будут представлены самая большая в России матрешка высотой 4 метра и самая маленькая - в 3 мм; фотозону в формате 3D, где зрители увидят исторические костюмы средневековой России и современные коллекции этнических костюмов. На "улицах" "Города мастеров" покажут предметы народных промыслов и редкие игрушки мастеров-ремесленников из регионов "Золотого кольца". В зоне "Матрёниных идей" на территории музея Конного двора обучат инновационным методам работы.

На площадке "Креативный ворк-шоп" участники поделятся лучшими практиками создания и реализации творческих проектов, это: презентации лучших практик-моделей (на примере СПГИХМЗ), ворк шоп в формате брейн сторма, коуч-сессии по выработке моделей социокультурного взаимодействия. На концертной площадке Форума выступят лучшие исполнители ЦФО: баянисты, гармонисты, балалаечники, фольклорные коллективы. На "Мини-подворье" гостей обучат гончарному промыслу; научат ковать подковы, плести корзины, ткать полотенца и вырезать по дереву.

Эффектная кульминация Форума состоится у древних стен Троице-Сергиевой Лавры. В рамках губернаторского проекта "Русская опера у стен монастыря" прозвучит опера Римского-Корсакова «Золотой петушок». Ожидается, что дирижировать оркестром будет Юрий Башмет.

Пресс-служба министерства культуры Московской области

2187

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме