Экономика

Патриарх Кирилл возглавил богослужения в лавре

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прибыл в Сергиев Посад 7 октября. В канун дня преставления Преподобного Сергия Радонежского предстоятель РПЦ провел богослужения в Троице-Сергиевой лавре.

У святых врат Патриарха встречали:

- митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии;
- архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры;
- архиепископ Верейский Амвросий, ректор Московской духовной академии;
- архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель административного секретариата Московской Патриархии;
- депутат государственной думы Сергей Пахомов;
- исполняющий обязанности главы Сергиево-Посадского района Дмитрий Акулов;
- насельники обители и многочисленные паломники.

Patr_07_10_01.jpg

Святейший Владыка проследовал в Троицкий собор Лавры, где поклонился честным мощам преподобного Сергия Радонежского. Затем Патриарх возглавил в Троицком соборе, у раки с честными мощами Игумена земли Русской, служение малой вечерни с чтением акафиста Преподобному. После предстоятель РПЦ совершил всенощное бдение и поздравил прихожан с праздником.

Patr_07_10_03.jpg

"Всех вас, дорогие владыки, отцы, матушки игумении, братья и сестры, сердечно поздравляю с великим для нашей Церкви и для нашего народа праздником - днем памяти святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия, Игумена Радонежского, цельбоносные мощи которого почивают в сем святом храме. Его молитвами да хранит Господь землю Русскую, Церковь нашу и каждого, кто с верой обращается к нему с просьбой ходатайствовать пред лицом Божиим о прощении наших грехов, об исцелении наших недугов, о благословении нас на путях нашей жизни. С праздником поздравляю вас!"

Patr_07_10_02.jpg

По традиции архиерейские богослужения в этот день совершались и в других храмах Лавры.

Всенощное бдение в Успенском соборе обители возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, в Сергиевском трапезном храме - Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, в Духовском храме - председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, в Покровском академическом храме - Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, в храме преподобного Иоанна Лествичника - глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, в Черниговском скиту - митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

2354

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме