Экономика

Круглый стол в индустриальном парке "М-8"

Специалисты по созданию технопарков позитивно оценили перспективы развития Сергиево-Посадской площадки, презентовали свои сервисы и услуги, обменялись опытом сотрудничества в развитии бизнеса.

Собравшиеся специалисты представляли областные и федеральные организации, которые много лет занимаются развитием бизнеса в России. Также среди гостей круглого стола были представители Сергиево-Посадских компаний и руководство индустриального парка «М-8».

- Сергиево-Посадский городской округ давно занимает самые высокие места в рейтингах инвестиционной привлекательности, привлечения инвестиций в основной капитал, как в абсолютных, так и в относительных значениях. Мы всегда приводим вас в пример другим муниципалитетам. И на подобных мероприятиях мы всегда доносим комплексную информацию и инвесторам, и инициаторам создания парков, и бизнесменам, - рассказал о положении индустриального парка «М-8» заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Игорь Демин.

Заместитель министра также отметил, что в Московской области имеется широкий спектр инструментов поддержки бизнеса: 6 механизмов получения налоговых льгот, субсидии, связанные с возможностью возмещения затрат, возможность включить затраты на инженерные коммуникации в госпрограммы.

- Парк «М-8 - Инновации» создан нами на базе существующего предприятия «Загорское монтажное управление» группы компаний «Экоокна». И технопарком территория становится для бизнеса с понятными условиями, тарифами. Важно, чтобы подход был системный: логистика, транспортное, инженерное обеспечение, доступ к человеческому ресурсу, - сообщил руководитель проекта создания индустриального парка «М-8 - Инновации» Игнат Мурдалиев.

Было отмечено, что проблемы в реализации проекта парка возникали в основном с коммуникациями, так как они в значительной степени изношены. В этом вопросе приходится полагаться на помощь Правительства Московской области и администрации Сергиево-Посадского городского округа.

- Наша ассоциация сегодня объединяет 150 юридических лиц из 50 субъектов России. По всей стране 227 индустриальных парков, мы почти все их объединяем. И в рамках ассоциации мы обмениваемся опытом и помогаем развивать бизнес. Наш накопленный опыт мы передаем дальше. К тем, кто готов вновь создавать индустриальные парки. В Сергиевом Посаде главный плюс - близость к Москве, отличная инфраструктура. Большинство запросов у нас на парки до 200 км от Москвы. Поэтому я уверен, что в индустриальном парке «М-8» площади, возможности будут очень востребованы, - отметил советник исполнительного директора Ассоциации индустриальных парков России Дмитрий Шохнонов.

Предприниматели и инвесторы Сергиево-Посадского городского округа могут обратиться за консультациями в Управление инвестиций по телефонам 8-496-551-50-18 и 8-496-551-51-19.

2208

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме