ЖКХ и благоустройство

Южный поселок готовится к канализованию

Южный поселок Сергиева Посада может получить централизованную канализацию в ближайшие месяцы.Об этом было заявлено 23 июля на встрече жителей Южного со своим депутатом Владимиром Корощенко. Также к диалогу присоединились глава района Михаил Токарев и представитель компании-разработчика проекта канализации Татьяна Пониткина.

Такие встречи - далеко не редкость. С народом поддерживается постоянный контакт, самого Корощенко здесь все знают в лицо и здороваются, как со старым знакомым. В ходе беседы люди задавали интересующие их вопросы. Большинство из них касалось подключения домов к канализации.

Yuzh_pos_23_01_01.jpg

Владимир Корощенко рассказал жителям, что стоимость всего проекта составляет порядка 25 миллионов рублей. Около половины средств при содействии депутата уже выделено из бюджета города. На эти средства был откорректирован и расширен план работ, построен напорный коллектор, установлены две канализационно-насосных станции (КНС).

- На настоящий момент пересогласован проект по канализации, построены КНС и выделены средства на напорный коллектор. Теперь мяч на стороне жителей, они должны скооперироваться, выбрать старших по улицам, и мы приступим к прокладке уличного коллектора. Та часть, за которую отвечала администрация, реализована на 85%. В течение двух недель будет получен ответ от МинКульта: с выбранным  участком проблем нет, можно копать, но перед этим необходимо иметь соответствующее разрешение. Дальше будет конкурс, и подрядчик, который выиграет, будет прокладывать напорный коллектор, - разъяснил Владимир Корощенко.

Yuzh_pos_23_01_02.jpg

Также депутат отметил, что полностью бесплатным для жителей проект по проведению канализации сделать невозможно.

- Мы сумели убедить чиновников, наших коллег-депутатов, что деньги, в первую очередь, необходимо выделить на создание канализации. Поскольку этот проект жизненно важен не только для жителей Южного посёлка, но и необходим жителям Кировки: в нижнюю КНС будут подключены коммуникации от Кировки, - подчеркнул Владимир Корощенко.

Большинство собравшихся придерживались мнения, что надо начинать приступать к следующему этапу.

- Предложение одно - надо начать подключаться к канализации, а для этого надо, чтобы народ начал шевелиться, у нас народ очень тяжело расшатывается. Как только начнут делать, как только народ увидит, что пошла в нашу сторону подвижка, народ начнет платить. Нужны реальные действия и тогда процентов девяносто людей согласятся проводить к себе канализацию, - выразил мнение житель Южного Владислав.

Владимир Корощенко не раз озвучивал свое предложение выбрать среди местных жителей актив из старших по улицам. Данная мера приведет к более оперативной регулировке практических аспектов между жителями и администрацией для скорейшего решения наболевшего для многих канализационного вопроса. Жители эту инициативу поддержали. Было решено организовать актив в течение недели.

Yuzh_pos_23_01_03.jpg

Глава района Михаил Токарев озвученные идею поддержал.

- Обсудили с жителями частного сектора Южного поселка проблемы ЖКХ. В этом году здесь начнётся строительство сетей канализации. В соответствии с программой комплексного развития коммунальной инфраструктуры на территории Сергиева Посада от Больничной до Воробьевской улицы проложим напорный коллектор, а в следующем году проведем работу по модернизации существующих КНС и подключению к центральной канализационной сети, - подытожил глава района.

Из других волнующих горожан тем было упомянуто состояние дорог. Жительница поселка Татьяна выразила свое недовольство по отношению к нескольким недоделанным участкам: "...кусок дороги от улицы Чернышевского до улицы Горького просто отсутствует в градостроительном плане".

Другая жительница, Ирина Петровна, в ходе разговора добавляет: "Там у нас церковь с той стороны, рядом с кладбищем. Кусочек дороги сделали, а другой кусочек - одна грязь, вот прыгаем через него".

Помимо канализационного вопроса, жители интересовались установкой детской площадки. По их мнению, удобные для всех участки для площадки остаются без внимания депутатов. Владимир Корощенко пояснил, что предложенные ранее объекты находятся в частной собственности ныне не действующего СНТ. Оформленные на землю документы не позволяют задействовать эту территорию для площадки. Депутат предложил жителям другие варианты, а также разъяснил, что будущая площадка будет предназначена для детей младшего школьного возраста.

Жители также заинтересовались  возможностью создания взрослой Work-out площадки, уличком Южного Поселка Роза Гуреева добавила эту тему в программу обсуждения на следующем плановом собрании.

Кроме того жители Южного попросили поставить дополнительные баки для сбора мусора. Для этого им всего лишь нужно определиться с местом установки, которое должно устроить всех жителей.

Дарья Ковалева

1623

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме