ЖКХ и благоустройство

Сергиев Посад и Пересвет станут комфортнее

Ряд территорий Сергиево-Посадского городского округа вошел в государственную программу "Формирование современной комфортной городской среды". В 2019 году масштабные работы по благоустройству пройдут в Пересвете и Сергиевом Посаде. Новый облик обретут: пешеходно-парковая зона от ДК "Космос" до библиотеки имени Селиванова; от ФОК "Метеор" до ДШИ "Гармония"; площадь Защитников Отечества (улица Строителей), набережная Келарского пруда вдоль улицы Левонапрудной, а также парк "Скитские пруды".

В целях формирования безопасной и доступной среды в Пересвете функциональное зонирование территории будет представлено пешеходной частью, участками для отдыха и занятий спортом, детской игровой площадкой. В районе ТЦ "Космос" будет реконструирована автостоянка. На детской площадке заменят покрытие и установят новые игровые элементы. Также между библиотекой и домом культуры появится скейт-площадка.

Площадь Защитников Отечества в Пересвете преобразится в зону для отдыха и проведения патриотических мероприятий. Здесь будет установлен памятник воину-монаху Александру Пересвету. Обелиск Защитникам Отечества перенесут, чтобы впоследствии при проведении различных мероприятий не задействовать проезжую часть. На площади также установят скамейки с теневым навесом, устроят цветники, высадят новые деревья, обустроят тротуар.

В Сергиевом Посаде запланировано благоустройство набережной Келарского пруда вдоль Левонапрудной улицы. Работы предусматривают установку винтовой лестницы, ведущей к Музею игрушки, под которой появятся качели с видом на реку.

Сейчас Музей игрушки располагается в старинном особняке на склоне по Левонапрудной улице, и вход в него с улицы ограничен. Как отметил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин, реализация проекта благоустройства даст не только новые видовые точки на Троице-Сергиеву лавру, но и позволит жителям и гостям города пройти к особняку более удобным и интересным путем.

Хайкин добавил, что в 2019 году парк "Скитские Пруды" также стал участником госпрограммы. Здесь запланированы установка площадки для аттракционов и входной группы, а также благоустройство спуска к водоему и зоны отдыха у воды.

По данным пресс-службы министерства благоустройства Московской области

1504

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме