ЖКХ и благоустройство

Порядок оплаты капремонта изменился в Подмосковье

Московская областная дума приняла поправки в региональный закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области". Соответствующее решение было принято 16 ноября. Депутаты привели закон Московской области в соответствие с федеральным законодательством. Поправки коснулись 2, 3, 5, 6, 8, 9, 13, 18 и 19 статей. В частности, новые положения устанавливают иной порядок внесения и организации взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Melnik.jpg

По словам заместителя министра ЖКХ Московской области Владимира Мельника, поправки уточняют полномочия общего собрания собственников, определяют новый порядок формирования фонда капитального ремонта, а также изменяют уполномоченный орган. Изменения должны повысить эффективность контроля проведения капремонта. Кроме того, в законе теперь есть понятие "собственник нежилых помещений", для которого установлен особый порядок взноса средств на капремонт.

Собственникам жилых и нежилых помещений дается 6 месяцев, чтобы начать вносить средства в фонд капитального ремонта. За 3 месяца до официального утверждения программы капремонта Московской области собственники должны договориться о способе формирования фонда капитального ремонта, а еще в течение 3 месяцев после утверждения – сделать первый взнос.Отчитываться о количестве взносов и заключенных договорах владелец специального счета фонда, которым может быть собственник, управляющая компания или в новых поправках региональный оператор, должен не позднее 20 числа каждого месяца и 1 февраля года, следующего за отчетным. В отчете владелец должен указать все сведения об операциях со счетом, числу заключенных договоров с подрядчиками, заемщиками и кредитными организациями. Все это будет контролироваться ГЖИ Подмосковья.

Сами ремонтные работы будут проводиться в сроки, которые установит областное правительство. При этом срок проведения всех работ не может превышать 3 года. Закон дополнен и возможностью проводить реконструкцию в рамках программы капитального ремонта. Поправка актуальна для старых многоквартирных домов с авторской архитектурой. Кроме того, в случае непредвиденных повреждений дома капитальный ремонт будет проведен вне зависимости от его присутствия в региональной программе.

Порядок определения способа формирования фонда, а также назначения ответственного лица остались без изменений – решение принимается на общем собрании собственников согласно Жилищному Кодексу РФ.

По материалам пресс-центра московской областной Думы

1691

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме