ЖКХ и благоустройство

ГЖИ выявила нарушения в Богородском и Краснозаводске

Госжилинспекция Московской области выявила 12 нарушений жилищного законодательства при проверке администраций двух городских поселений Сергиево-Посадского района. По словам начальника надзорного ведомства Вадима Сокова, проверки соблюдения жилзаконодательства проводились в Краснозаводске и Богородском.

Так, в Краснозаводске администрация требовала излишние документы – выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета - при изменении назначения помещений в многоквартирных домах. Кроме того, при предоставлении этой услуги завышались сроки информирования живущих по соседству с помещением, которое переводится из жилого в нежилое или наоборот. Краснозаводские чиновники отводили себе 14 рабочих дней. Жилищный кодекс обязывает делать это одновременно с выдачей или направлением соответствующего документа заявителю и отводит на это не более трех рабочих дней.

Также в Краснозаводске не была разработана муниципальная целевая программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Более чем в десяти домах в нарушение требований законодательства не были созданы их советы. А в состав межведомственной комиссии по признанию аварийности жилья не были включены представители Ростехнадзора и Росреестра.

В Богородском также была недоукомплектована межведомственная комиссия, запрашивались непредусмотренные законом документы, завышались сроки информирования жителей. При этом Вадим Соков отметил, что администрация Богородского строго следует требованиям законодательства в серьезных и принципиальных для сферы ЖКХ вопросах: организации капитального ремонта, создания советов многоквартирных домов, подготовки к осенне-зимнему периоду, мероприятий по повышению энергоэффективности. В Богородском оснащены индивидуальными приборами учета все муниципальные квартиры.

На устранение 12 нарушений муниципалитеты получили 10 предписаний. Их исполнение находится на контроле Госжилинспекции.

Пресс-служба госжилинспекции Московской области


1401

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме