ЖКХ и благоустройство

До 1 марта жители частного сектора должны узаконить отношения с «Водоканалом»

До 1 января 2012 года жители частных домов должны были согласно закону установить приборы учета на воду. В Сергиево-Посадском округе не все выполнили требование федерального закона, и на данный момент возникли некоторые проблемы.

«Водоканал» при сверке данных абонентов выявил около 10 процентов частных домовладений (около 1500 домов), где не установлены приборы учета воды.

- Эта категория жителей не передают данные, у нас нет информации по потреблению услуги, количеству проживающих. Имеющиеся у них договора, в основном, 10-15-летней давности. За это время сменились собственники, количество проживающих, изменились удобства и категории домов. У кого-то появились бани, бассейны и даже фонтаны. Из-за отсутствия информации мы выставляли за потребленный ресурс по самому низкому нормативу. Сегодня мы призываем жителей к честному диалогу, — сказал директор МУП «Водоканал» Александр Норин.

В декабре прошлого года предприятие разослало владельцам частных домов, где не установлены счетчики, уведомления, в которых сказано, что в случае, когда нет сведений о благоустройстве дома, будет применён норматив 4,566 м³ на человека в месяц, что в полтора раза превышает норматив, применявшийся ранее.

Для того, чтобы у владельцев домов в дальнейшем не возникало непонимания при оплате за воду, до 1 марта текущего года им нужно установить приборы учета. Для этого необходимо подтвердить количество проживающих и категорию дома.

- Если нужно дополнительное обследование, человек не понимает, какой категории его дом, мы посылаем комиссию, составляем акт, на основании которого определяем норматив, по которому владелец должен оплачивать за потребленный ресурс, — пояснил Александр Норин.

За подробным разъяснением жители могут обратиться в «Водоканал» в абонентскую службу по телефонам: (496) 551-66-81, 8 (916) 950-12-77, 8 (916) 950-10-58.

1921

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме