Спорт

Сергиев Посад принял благотворительный забег "Святогорье"

Благотворительный забег "Святогорье" прошел в Сергиево-Посадском городском округе 21 сентября. Мероприятие было приурочено к 639-й годовщине Куликовской битвы - Дню воинской славы России.

Основной идеей забега стало привлечение внимания к строительству Храма великих русских воинов и духовных учеников Преподобного Сергия Радонежского - Александра Пересвета и Андрея Осляби. В ходе мероприятия на строительство храма было собрано более 400 тысяч рублей.

Спортивное событие прошло по благословению наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры, епископа Сергиево-Посадского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Парамона. Перед забегом состоялся молебен по воинам Куликовской битвы. Его совершил настоятель подворья Троице-Сергиевой лавры на Гремячьем ключе, игумен Савва.

Старт трейлу дал российский профессиональный боксер, чемпион по версии IBF в первом тяжелом весе, абсолютный чемпион мира по кикбоксингу Алексей Папин. Также в рамках мероприятия прославленный спортсмен провел автограф-сессию. Участниками трейла "Святогорье" стали 500 бегунов, и 100 скандинавских ходоков. Они преодолели дистанцию протяженностью пять километров по пересеченной местности.

Маршрут пролегал вблизи одной из главных православных святынь Русского мира - Гремячего ключа, места паломничества христиан, неразрывно связанного с именем Преподобного Сергия Радонежского. По окончании забега желающие смогли бесплатно посетить обзорную экскурсию по популярному туристическому и православному объекту Подмосковья.

Несмотря на то, что участие в забеге являлось абсолютно бесплатным, каждый мог сделать добровольный взнос на завершение строительства православного храма воинов-монахов Пересвета и Осляби. Всего по итогам трейла "Святогорье" удалось собрать 400 тысяч рублей. Внести свой вклад и поддержать народный проект может любой желающий на сайте фонда сохранения культурного наследия "Русский витязь".

- Благотворительный забег "Святогорье" - еще один пример того, как консолидация православия и спорта позволяет делать правильные и нужные для общества вещи. Подобные мероприятия не просто популяризуют здоровый образ жизни. Они дают возможность укрепить истинные духовные и культурные ценности человека. Учитывая цель данного забега, для нас важно, что мероприятие поддержали и представили Русской Православной церкви, и профессиональные спортсмены, и просто неравнодушны люди, понимающие истинную ценность и смысл Русского мира, - отметил министр физкультуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

- Очень приятно видеть столько людей, которых объединяет православие и спорт. Из этого святого места, где сегодня прошел забег, много лет назад князь Дмитрий Донской выдвинулся со своей армией, взяв двух русских воинов Пересвета и Осляби, и разгромил войско Мамая. Хочу пожелать всем также любить свою родину и заниматься спортом, - подчеркнул чемпион по версии IBF в первом тяжелом весе, абсолютный чемпион мира по кикбоксингу Алексей Папин.

Министерство физической культуры и спорта Московской области

1715

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме