Спорт

"Луч" взял хоккейный кубок Петухова

Турнир по хоккею на призы олимпийского чемпиона Станислава Петухова прошёл в Сергиево-Посадском городском округе. Ледовая арена "Сергиев Посад" в 2019 году уже второй раз принимает эти соревнования. Организаторами мероприятия выступили Фонд поддержки и развития спорта "Ветераны спорта", Федерация хоккея Московской области и Федерация хоккея Сергиево-Посадского округа.

В турнире участвовали четыре местные команды (2008-2009 г.р). Кубок победителя забрал "Луч", второе место у хотьковского "Олимпа", скоропусковский "Химик" стал третьим, замкнул четверку "Темп".

Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Станислав Петухов с интересом наблюдал за юными хоккеистами. Сопереживал их удачам и промахам.

- Мне понравилось, в какой борьбе и с каким азартом проходят игры. Хочется, чтобы больше было команд. А у ребят еще впереди многие годы и часы тренировок, главное никогда не останавливаться и не жалеть сил ради любимого вида спорта, - сказал Станислав Петухов.

С 1956 по 1968 год Станислав Афанасьевич выступал за московское "Динамо". В чемпионате СССР провёл 392 матча, забросил 171 шайбу. На Олимпийских играх в Скво-Вэлли в составе сборной СССР стал бронзовым призёром. Через четыре года на Играх в Инсбруке СССР выиграл золотые медали, став одновременно ещё и чемпионом мира и Европы. Всего на чемпионатах Мира и Европы Станислав Петухов сыграл 18 матчей и забросил 12 шайб. Входил в список 34 лучших хоккеистов СССР в 1964 году.

1640

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме