Спорт

Новый скейт-парк появится в Реммаше

Новый скейт-парк будет построен в Сергиево-Посадском районе. В рамках государственной программы Московской области "Спорт Подмосковья" на этот объект будет выделено пять миллионов рублей. Об этом сообщил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

21 июня, в международный день скейтбординга, глава регионального минспорта посетил Сергиев Посад, побывал в действующем скейт-парке на "Скитских прудах", пообщался со спортсменами и обсудил вопросы благоустройства скейт-парка с представителями администрации Сергиево-Посадского района.

Skeit_park_Terushkov_01.jpg

Устройство нового скейт-парка запланировано в поселке Реммаш. Его площадь составит 400 квадратных метров. Также в 2018 году подобные площадки запланированы в Подольске, Химках, Королеве, Серпухове, Электростали, Лосино-Петровском, Ивантеевке, Домодедове и Ногинском районе. Работы начнутся 1 июля и завершатся до конца сентября. Всего на создание необходимой инфраструктуры для занятий экстремальными видами спорта выделено 100 миллионов рублей.

На сегодняшний день уже готовы площадки в Орехово-Зуево и в Клину – это пилотные проекты большой программы, которые также востребованы не только среди скейтбордистов, но и BMX-спортсменов, любителей самоката и роликов. Это центр притяжения молодежи экстремальных видов спорта и тех, кто ведет здоровый образ жизни.

- У нас сегодня большой праздник – всемирный день скейтбординга. В прошлом году по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева была поставлена задача разработать типовые площадки, чтобы ребята могли заниматься не в кустарных условиях, а уже на нормальных современных объектах. В этом году мы запланировали 10 скейт-парков. Посмотрим, как эта программа дебютирует и какой будет иметь успех. Мы собираемся наращивать темп с каждым годом. Сегодня мы обсудили вопрос о возможности приспособить заброшенные объекты под экстремальные виды спорта, достроить их и запускать в 2019-2021 годах. Тем более, что некоторые из них уже стали олимпийскими объектами, поэтому надо помогать и в любом случае создавать базу для спортивной зоны, - отметил Роман Терюшков.

Skeit_park_Terushkov_02.jpg

Скейтбординг – относительно молодой вид спорта. Он впервые будет представлен в программе Олимпийских игр 2020 года в Токио. Министр выразил уверенность, что спортсмены Московской области смогут отобраться на соревнования, а в перспективе составят костяк национальной сборной. Ввод специализированных площадок, таких как в Сергиевом Посаде, поможет скейтбордистам оттачивать свое мастерство и готовиться к серьезным соревнованиям.

По материалам пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области

1855

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме