Спорт

Более 2000 гостей посетят фестиваль "Русский мир" в Сергиевом Посаде

II Фестиваль физической культуры народов России и стран Евразии "Русский мир" пройдет в Сергиевом Посаде 30 июня. Мероприятие включено в программу гостеприимства чемпионата мира по футболу-2018. В этом году лицами "Русского мира" станут Пелагея, Федор Бондарчук, Михаил Пореченков и Сергей Бадюк. Председателем попечительского совета фестиваля является легендарный спортсмен Александр Карелин. Заслуженный мастер спорта России Софья Очигава проведет самый массовый в Подмосковье мастер-класс по кулачному бою. По прогнозам, гостями фестиваля станут более 2000 человек.

Russk_mir_001.jpg

Фестиваль "Русский мир" - это:

-ярмарка ремесел;
-национальная кухня разных народов;
-спортивные состязания;
-культурная программа;
-старорусские качели;
-народные игры.

Russk_mir_005.jpg

Также в рамках мероприятия гости смогут познакомиться с такими национальными видами спорта, как перетягивание каната, городошный и гиревой спорт. Изюминкой фестиваля станет проведение соревнований по киле - это русская игра в мяч руками и ногами с приемами силового единоборства. В программу фестиваля также войдёт конкурс по скандинавской ходьбе.

Russk_mir_002.jpg

В этом году на фестивале "Русский мир" впервые будет представлена Русская баня, где все участники смогут ознакомиться с секретами древнерусского искусства. Конноспортивная площадка представит гостям мастерство джигитовки, а также матчевую встречу сборных команд России и Кыргызстана по евразийской конноспортивной игре "синий волк".

Russk_mir_003.jpg

В зоне национальных единоборств и боевых искусств пройдут показательные выступления, мастер-классы, матчевые встречи и турниры по комплексному единоборству, борьбе на поясах, шапочному бою, мас-рестлингу, самбо и другим видам.


- По благословению Наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры - архиепископа Феогноста - 30 июня мы проводим в Сергиевом Посаде фестиваль "Русский мир". Цель этого мероприятия - популяризация наших традиционных, исконно-русских видов спорта, а также демонстрация тех, которые существуют и в других странах. На площадке фестиваля можно будет увидеть борьбу на поясах, на кушаках, самбо. Вместе с этим мы хотим показать не только спортивное многообразие, но и культурное, духовное. На мероприятии будут представлены гончарное дело и иные ремесла, которые будут доступны всем, кто придет на фестиваль. Будут организованы дискуссионные площадки. Также гостей ждет дегустация традиционной кухни разных народов мира, которая не оставит никого равнодушным. Можно будет поговорить, посмотреть и принять участие в мастер-классах, самому попробовать сделать что-то традиционное. Приглашаем всех с детьми прийти на действительно хороший праздник, где целый день можно посвятить душе и телу, - рассказал министр физкультуры и спорта Московской области Роман Терюшков.


Для участия в состязаниях открыта регистрация на сайте Живуспортом.рф.

Дата проведения: 30 июня 2018 года.

Время проведения: 10:00-20:00.

Церемония открытия: 14:00.

Место проведения: Московская область, город Сергиев Посад, территория для проведения массовых мероприятий Свято-Троицкой Сергиевой Лавры "Благовещенское поле".

Russk_mir_004.jpg

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области

1897

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме