Политика

Черниговский скит принял делегацию правительства Московской области

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев посетил Гефсиманский Черниговский скит. Визит состоялся 25 сентября, когда глава региона в рамках рабочего визита в Сергиево-Посадский район провел выездное совещание с членами правительства Московской области, руководителями органов местного самоуправления и депутатами. На встрече обсуждалась программа реконструкции и развития Сергиева Посада.

Guber_skit_01.JPG

После совещания делегация в составе губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, главы Сергиево-Посадского района Михаила Токарева и других высокопоставленных лиц совершила паломнический визит в Гефсиманский Черниговский скит.

Guber_skit_03.JPG

Гостей встретил настоятель скита архимандрит Дамиан, который сопроводил их по территории обители, рассказал им об ее истории, а также о ходе реставрационных работ, позволивших вернуть святыне былое благолепие.

Guber_skit_05.JPG

Гости смогли приложиться к чудотворной иконе Божией Матери Черниговской-Гефсиманской, мощам преподобного Варнавы Гефсиманского, спустились в Пещерное отделение, история которого началась более 170 лет назад.

Пещерное отделение Гефсиманского скита во второй половине XIX века было одним из известнейших мест паломничества. И сейчас не иссякает поток богомольцев, ежедневно притекающих для поклонения святыням 
обители.

Guber_skit_04.JPG

История самого скита неразрывно связана со многими важнейшими событиями, отразившимися не только в духовном, но и в культурно-бытовом развитии нашей страны. Именно поэтому с каждым годом все больше туристов, живо интересующихся историей России, включают Гефсиманский Черниговский скит в список мест для обязательного посещения. Благоустроенная территория и особая атмосфера умиротворения не оставляет равнодушным и благотворно влияет на общее восприятие Сергиева Посада, как врат Золотого кольца России.

По материалам официального сайта Гефсиманского Черниговского скита

2538

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме