Общество

Василий Гончаров скончался на 68-м году жизни

Бывший глава Сергиево-Посадского района и Сергиева Посада Василий Гончаров скоропостижно скончался 21 марта. Ему было 67 лет. Василий Дмитриевич отдал Загорскому и затем Сергиево-Посадскому району больше 40 лет своей жизни. Он интересовался его судьбой, даже когда не работал в системе управления.

Василий Гончаров останется в истории района человеком, который по праву может носить звание одной из ключевых фигур местного самоуправления. Он был, пожалуй, самым обсуждаемым районным руководителем. Его уважали, с ним спорили, его не любили, но его авторитет принимали безусловно.

Многие события, ставшие своеобразными вехами в истории Сергиево-Посадского района, произошли именно при Василии Гончарове. При нем был построен путепровод на проспекте Красной Армии, реконструированы железнодорожный вокзал и автовокзал, проведена масштабная реконструкция Красногорской площади, Блинной горы, многих сергиево-посадских улиц, открыт филиал Московского государственного индустриального университета. Можно считать Василия Гончарова сколь угодно неоднозначной фигурой, но ясно одно — от нас ушла эпоха.

Он начал свою трудовую деятельность в 1972 году в качестве токаря на Краснозаводском химическом заводе. Позже по рекомендации комсомола возглавил исполком Краснозаводского Совета депутатов. В 1980 году окончил Всесоюзный юридический заочный институт, в 1990 году — аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС.

В 1990 году стал первым секретарём Загорского ГК КПСС. С 1991 года — ответственный секретарь Комитета по правам человека и международному гуманитарному сотрудничеству. С 1993 года — управляющий Сергиево-Посадским филиалом Республиканского социально-коммерческого банка.

В 1994 году он был назначен главой администрации Сергиево-Посадского муниципального района. С 1996 по 2003 год дважды подряд избран главой Сергиево-Посадского муниципального района.

С 2004 по 2007 год работал начальником инспекции по контролю за расходами средств федерального бюджета в ВПК, руководил департаментом Счётной палаты России. В период с 2009 по 2012 год работал в энергетических компаниях.

В июне 2012 года утверждён городским Советом депутатов в должности исполняющего полномочия главы администрации города Сергиев Посад, в ноябре избран главой города. Проработал на посту до начала 2014 года.

Василий Гончаров преподавал в Сергиево-Посадском филиале Московского индустриального университета. Был заведующим кафедрой, пользовался уважением среди коллег и студентов.

В последние годы своей жизни Василий Дмитриевич сосредоточил свои усилия на работе ответственного секретаря Попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Василий Гончаров являлся действительным государственным советником Российской Федерации III класса. Он награждён орденами Дружбы, Почёта и наградами Русской Православной церкви.

Информация о времени и месте прощания будет опубликована позже.

Пресс-служба администрации Сергиево-Посадского муниципального района

2187

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме