Общество

Уникальную операцию провели в РБ

Поздно вечером в Сергиево-Посадскую РБ поступил ребёнок с оторванным большим пальцем левой руки и сложными переломами обеих рук. 

Родители привезли ребёнка самостоятельно, угрозы для жизни пациента не было, но была большая надежда спасти оторванную конечность. Палец везли с собой в пакете со льдом. Столь серьёзную травму ребёнок получил, занимаясь на турниках, с помощью специальных петель для рук.

Перелом правой кисти осложнил компартмент синдром, в результате чего произошёл сильный отёк, и рука стала плотной на ощупь, как камень. Это очень редкое и опасное явление: если быстро не прооперировать поврежденную конечность, существует вероятность, что мышцы и нервы в руке погибнут.

На левой руке ситуация оказалась не менее опасной: палец был оторван вместе с сухожилиями, на уровне основания пальца. Случаи, когда конечность оказывается оторванной (такое отсечение называют тракционным), а не отрезанной, являются самыми сложными, так как ткани сильно повреждаются.

Сергиевопосадские врачи – Алихан Шароян – кистевой хирург и Сергей Звонарёв – детский хирург взялись за спасение обеих рук ребёнка. 6 часов кропотливой и ювелирной работы под хирургическим микроскопом потребовалось для восстановления травмированных рук. Пястные кости правой руки собрали и зафиксировали с помощью спиц. Чтобы устранить компартмент синдром, потребовалось снять давление на мышцы, путем продольного разрезания фасций. Во время реплантации пальца на левой руке под микроскопом сшивались сосуды диаметром около 1 мм, одна артерия и 2 вены. Палец сразу после «установки» на родное место порозовел, ток крови наладился.

Стоит отметить, что это крайне сложная операция, которую осуществляют всего в нескольких Московских клиниках.

Спустя неделю палец прижился, мальчик чувствует себя удовлетворительно. Примерно через два месяца юному пациенту предстоит пластика сухожилий, для того чтобы рука функционировала, как и прежде.

1892

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме